Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Подведены итоги голосования по проекту «Народный совет»

Нoвoсти

Подведены итоги голосования по проекту «Народный совет»

В Ростовской области подведены итоги голосования по проекту «Народный совет», предложенному губернатором Василием Голубевым. В нём приняли участие более 680 тысяч жителей региона. Каждый из них смог высказать своё мнение о том, как расходовать 500 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета на преодоление последствий пандемии коронавируса.

Голосование проходило с 25 июня по 1 июля. Граждане должны были выбрать наиболее важные, по их мнению, задачи, на которые будут направлены средства из бюджета. Список, утверждённый общественной палатой Ростовской области, включал в себя 10 вариантов. Больше всего голосов собрало предложение закупить автомобили скорой медицинской помощи для транспортировки экстренных пациентов. За него проголосовали 18,6% жителей. На втором месте - выделение средств на оборудование и мебель для организации здорового питания в школьных столовых. Этот вариант предпочли 13,2% голосовавших. На третьем - покупка легковых автомобилей для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом. За неё проголосовали 12,9%.


В своем комментарии Директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса  Александр Юрьевич Нечушкин сказал: "Персонализированное питание школьника это залог здоровья будущих поколений россиян. Для нашего Вуза это целый научный пласт. Необходима большая мониторинговая работа, скрининг психологических предпочтений учащихся, разработка рационов, новейших технологий переработки и приготовления пищи, модернизация оборудования школьных столовых и пищеблоков. Все это стало задачами для наших профильных кафедр и индустриальных партнеров".


Исходя из итогов голосования бюджетные средства будут распределены следующим образом: 200 миллионов рублей будут направлены на закупку 60 машин скорой помощи; более 147 миллионов потратят на приобретение оборудования и мебели для школьных столовых; почти 145 миллионов рублей выделят на транспорт для участковых врачей. На эти деньги планируется приобрести 150 новых автомобилей.