Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Материально-техническое обеспечение

Сведения о средствах обучения и воспитания

ДКГИПТиБ (филиал) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)" располагает необходимой материально-технической базой, обеспечивающей проведение всех видов дисциплинарной и междисциплинарной подготовки, практических и научно-исследовательских работ обучающихся, предусмотренных образовательными программами.
Обучающиеся имеют доступ к специально оборудованным лабораториям и специализированным аудиториям, компьютерным классам. Научно-педагогическими работниками института разрабатываются наглядно-дидактические материалы: тематические демонстрационные стенды и комплексы, плакаты, постановочные модели, карточки, наглядные пособия и т.д., основная часть которых представляется в электронном виде и демонстрируется посредством информационно-телекоммуникационых сетей, аппаратно-программных и аудиовизуальных средств. Лекционные занятия проводятся в аудиториях укомплектованных техническими средствами обучения, демонстрационным оборудованием: экранами, проекторами, ноутбуками. Для всех обучающихся обеспечен индивидуальный неограниченный доступ к учебно-планирующей и учебно-методической документации: учебным планам, рабочим программам дисциплин (модулей), программам практик, к ресурсам электронных библиотечных систем и другим материалам, обеспечивающим реализацию образовательных программ через электронные информационные ресурсы.
В институте создана среда, способствующая обучению и воспитанию, развитию активного, профессионально-компетентного гражданина, осознающего общественную значимость и личную ответственность за результаты собственной профессиональной деятельности (Концепция воспитательной работы в ДКГИПТиБ ).
Социокультурная среда вуза направлена на удовлетворение потребностей и интересов личности в соответствии с общечеловеческими и национальными ценностями и представляет собой пространство, которое способно изменяться под воздействием субъектов, культивирующих и поддерживающих определенные ценности, отношения, традиции, правила и нормы в различных сферах и формах жизнедеятельности коллектива института. Приоритетными направлениями воспитательной деятельности в ДКГИПТиБ (филиал) ФГБОУ ВО "МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)" являются: гражданско-патриотическое воспитание, духовно-нравственное воспитание, профессионально-трудовое воспитание, государственно-правовое воспитание, физическое воспитание, экологическое воспитание, эстетическое воспитание.

Об оборудовании учебных кабинетов и объектов для проведения учебных практик

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе: об оборудованных учебных кабинетах, об объектах для проведения практических занятий, об обеспечении доступа в здания образовательной организации, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Территория ДКГИПТиБ соответствует условиям безопасного и удобного передвижения маломобильных абитуриентов (студентов), обеспечивает доступ к расположенным в институте учебным кабинетам, санитарно-гигиеническим помещениям и оборудована информационными знаками для людей с ограниченными возможностями.
Прием документов и проведение вступительных испытаний лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов осуществляется в Учебном корпусе ДКГИПТиБ, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Семашко, д. 55, каб.20.

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий,
о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям,
в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Адрес (местоположение) аудитории, учебного кабинета

Оборудование для проведения учебных и практических занятий

в том числе, оборудование, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

1


Учебный корпус
г. Ростов-на-Дону,
ул. Семашко, 55. каб.10
Лаборатория "Товароведения и экспертизы товаров"


Учебные аудитории оснащены учебной мебелью, аудио и видеооборудованием, компьютерной техникой, подключенной к сети Internet, электронной доской, а также специальными наглядными пособиями и техникой
Технические средства усиления остаточного зрения и слуха, экранная клавиатура
2
Учебный корпус
г. Ростов-на-Дону,
ул. Семашко, 55. каб.23
Лаборатория "Водных биоресурсов и аквакультуры"

Лаборатория оснащена: лабораторные столы, вытяжной шкаф; мойка; весы торсионные; рефрактометр ИРФ-454; иономер-И 500; микроскопы МБС-10;  микроскоп PrinoStar; термометры; кондуктометр «Анион» 7020; фотоколориметр КФК-2; чашки Петри; покровные стекла с препаратами; индикатор радиоактивности экотестер Soeks; люксметр цифровой; титровальная установка; набор химической посуды и химических реактивов; фиксированные образцы молоди рыб в формалине; наглядные пособия.

Оснащена персональным компьютером и проектором, экранно-звуковыми пособиями (фильмы и презентации по тематике курса)


3
Учебный корпус
г. Ростов-на-Дону,
ул. Семашко, 55. каб.22
Лаборатория "Лаборатория химических и биологических дисциплин"

Оснащена: лабораторные столы, вытяжной шкаф;

весы электронные; рефрактометр ИРФ-454; поляриметр,

кондуктометр «Анион» 7020; фотоколориметры КФК-2; микроскопы; набор ареометров; термометры; электропечь; спиртовки; pH – метр;  плитки электрические; штативы; фильтры; гигрометр психрометрический; денсиметр; набор химической посуды: цилиндры (1000мл, 500мл, 250мл); стаканы мерные (500мл, 250мл, 200мл.); воронки (малые, средние, большие); колбы (1000мл, 500мл, 300мл, 50мл); чашки Петри;  стекло предметное; стекло часовое; фарфоровые ступки с пестиком; пипетки; бюретки; пробирки; тигли огнеупорные, термостат, сушильный шкаф,и .т.д., набор химреактивов.

Оснащена персональным компьютером и проектором, экранно-звуковыми пособиями (фильмы и презентации по тематике курса)



О библиотеках и электронных образовательных ресурсах

Библиотека расположена по адресу: пер. Семашко, д.55.
Структура библиотеки:

  • абонемент ВО
  • читальный зал

Общая площадь библиотеки составляет порядка 80кв.м. Число пользователей библиотеки – около 1000 человек (студенты и профессорско-преподавательский состав). Библиотека оснащена компьютерами, интегрированными в локальную сеть института, с выходом в Интернет.

Собственные электронные и образовательные информационные ресурсы:

  • В ДКГИПТиБ (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» создан и функционирует официальный сайт: www.mgutu.info, на котором доступна ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
  • Имеется страница группы ДКГИПТиБ «В Контакте», в INSTAGRAM

ДКГИПТиБ подключен к Платформе онлайн-образования "РАЗУМ" электронной информационно-образовательной среды МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый Казачий Университет) razoom.mgutm.ru

Электронные библиотечные системы:

Для повышения качества информационно-библиографического обслуживания в филиале обеспечен доступ обучающихся к электронным научным и образовательным ресурсам, а именно к электронным библиотечным системам, включающими в себя издания, используемые для информационного обеспечения образовательного и научно-исследовательского процесса через сеть Интернет.

  • ЭБС «Университетская библиотека онлайн»
  • ЭБС «Лань»
  • ЭБС «BOOK.ru»

ПОЛОЖЕНИЕ об электронной информационно-образовательной среде ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)»

Сторонние образовательные ресурсы

Электронные библиотечные информационные ресурсы (ЭБС) –одна из составляющих современной библиотеки. Полный перечень ЭБС представлен в разделе «Электронные библиотечные системы» на сайте ДКГИПТиБ. В библиотеке открыт доступ к следующим электронным библиотекам, с возможностью доступа с любого удаленного компьютера через Интернет: «Университетская библиотека онлайн» (имеет ВЕРСИЮ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ), ЭБС «Лань» ( имеет функцию режима для людей со слабым зрением), ЭБС «BOOK.RU» (имеет функцию режима для людей со слабым зрением)

В библиотеке ДКГИПТиБ имеется электронный каталог учебной литературы с возможностью поиска печатного издания по наименованию, автору, ББК. С каталогом можно ознакомиться в помещении библиотеки

Разработанные преподавателями института образовательные программы, УМК, Программы практик и ГИА, рабочие программы учебных дисциплин, монографии. тексты лекций, лабораторные практикумы, вопросы к зачетам и экзаменам и пр. имеются в библиотеке на электронных носителях и доступны для  пользования.

Спортивные объекты университета

Организация и проведение спортивной работы в ДКГИПТиБ осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 01.12.1999 г. № 1025 "Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования".
В основу рабочих учебных программ для студентов 1-4 курсов положена примерная программа дисциплины "Физическая культура" федерального компонента цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГОС. Учитывая физическую подготовленность студента, состояние его здоровья, мотивы, интересы и потребности, учебные занятия по физической культуре проводятся в группах общей физической подготовки. Для контроля знаний и умений студентов по дисциплине "Физическая культура" кафедрой "Гуманитарных дисциплин" составлены и утверждены контрольные тесты, зачетные требования, экзаменационные билеты.
Филиал по договору с Ростовской региональной организацией "Всероссийское физкультурно-спортивное общество "Динамо"" использует хорошую спортивную базу для проведения учебных занятий по физической культуре и повышения спортивного мастерства.
Филиал проводит оздоровительную и спортивно-массовую работу по организации физкультурно-спортивных мероприятий для студентов. Так, с 2011 года студенты филиала принимают участие в городских соревнованиях по мини-футболу.

Физкультурно-спортивная база ДКГИПТиБ (филиала) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» включает спортивное оборудование для проведения спортивных секций, в том числе адаптированное для обучающихся с ОВЗ различных нозологий, и отвечает требованиям доступности, надежности, прочности, удобства.

Спортивные объекты, предназначенные для учебно-тренировочных занятий и физкультурно-оздоровительных, спортивных мероприятий, в том числе приспособленные для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов (оборудованы пандусом, имеются широкие дверные проемы):

Наименование спортивного объектаМесто нахожденияГрафик проведения спортивных занятийРеквизиты договора аренды
Спортивный  зал
Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пер. Ашхабадский, д.1Суббота 09:00–12:00Договор оказания услуг №19/с от 10.02.2023г. заключен с ФГБОУ ВО РГУПС


Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Положение об охране здоровья обучающихся в ДКГИПТиБ

Преподаватели и студенты пользуются услугами ООО "Центра медицинских осмотров", в соответствии с заключенным договором на оказание медицинских услуг ( Договор №143-ПД-17 от 21.04.2017 на оказание платных медицинских услуг ).Организация питания студентов и сотрудников института осуществляется в учебном корпусе института по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Семашко, 55. каб.10


Информация о наличии общежития: общежитие отсутствует.



Научные и инновационные подразделения (базовые кафедры, малые предприятия).

Название научного и инновационного подразделения (лаборатория, центр, базовая кафедра)

Кафедра, институт/
филиал

Руководитель подразделения
(Ф.И.О., должность)

Адрес подразделения

Базовая кафедра "Технологий виноделия и бродильных производств" (на базе ООО "Ростовский комбинат шампанских вин")

Кафедра "Технологий и товароведения"

Н.М. Магомедов, доцент кафедры ТиТ (главный инженер ООО "Ростовский комбинат шампанских вин"

г.Ростов-на-Дону, 19 линия. 53, ООО "Ростовский комбинат шампанских вин"

Базовая кафедра "Технологий и оборудования" (на базе Группы компаний "ЮгПродМаш")

Кафедра "Пищевых технологий и оборудования"

И.В.Павлова, зав.кафедрой ПТиО

344113,Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Доватора 152А
"ЮгПродМаш"

Базовая кафедра "Технологий и оборудования" (на базе ООО "Амилко")

Кафедра "Пищевых технологий и оборудования"

С.В. Лазаренко, доцент кафедры ПТиО

346130,Ростовская область, г. Миллерово, ул. Промышленная, 22
ООО "Амилко"