Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Институт принял участие в XXII Донском образовательном фестивале «Образование. Карьера. Бизнес»

Нoвoсти

11-12 апреля 2019 года сотрудники приёмной комиссии, преподаватели и студенты-казаки представили экспозицию Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса на XXII Донском образовательном фестивале «Образование. Карьера. Бизнес», который проходил в Ростове-на-Дону в Конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр».

Фестиваль проводится по инициативе регионального министерства общего и профессионального образования при поддержке областного Правительства и Законодательного собрания и зарекомендовал себя как одно из ключевых событий в сфере образования.

Фестиваль «Образование. Карьера. Бизнес» - это областной День открытых дверей колледжей, техникумов, училищ и ведущих вузов Донского региона. В рамках фестиваля 220 представителей городских, областных, а также иногородних учебных заведений знакомят посетителей с востребованными профессиями и специальностями, порядком и условиях зачисления на обучение. Фестиваль поможет выпускникам школ принять правильное решение в выборе высшего образования и программы дополнительного профессионального образования в России и за рубежом и в перспективе стать высокооплачиваемым профессионалом.

Фестиваль за два дня его работы посетили более 16 000 человек, в числе которых школьники, студенты, их родители и педагоги со всей Ростовской области.

Открывая фестиваль, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Александрович Гуськов, отметил, что с каждым годом на площадках фестиваля становится всё больше работ инновационной направленности.

В этом году площадки фестиваля были разделены на четыре тематических блока.

Первый блок «Молодёжь и профессия» - блок учреждений среднего профессионального образования.

Второй блок «Молодые профессионалы» представлял победителей соревнований регионального чемпионата (Ворлдскиллс Россия) Ростовской области 2019 года по 17 компетенциям: «Системное и сетевое администрирование»; «Веб-дизайн»; «Парикмахерское искусство»; «Поварское дело»; «Холодильная техника и системы кондиционирования»; «Геодезия»; «Ресторанный сервис»; «Малярные и декоративные работы»; «Сухое строительство и штукатурные работы»; «Кирпичная кладка»; «Преподаватель младших классов»; «Дошкольное воспитание»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Спасательные работы»; «Администрирование отеля»; «Предпринимательство»; «Экспедирование грузов».

Самой популярной по мнению организаторов фестиваля и прессы, освещавшей образовательный фестиваль, является профессия повара. Конечно, почки заячьи верчёные и щучьи головы с чесноком тут не найдёте, но блюда высокой французской кухни – вот они: бульон консомэ, куриный рулет и эклеры.

Такой праздник образования дает возможность областным училищам и колледжам рассказать о востребованных рабочих профессиях. Продумывается и дальнейшее трудоустройство молодых специалистов. Донские заводы готовы ежегодно принимать около 1000 выпускников профучилищ.

В третьем блоке «Высшее образование» были представлены ведущие вузы Ростовской области, в число которых входит и Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса с его казачьей спецификой и востребованными на рынке труда специальностями. Система дополнительного образования была представлена в блоке «Дорога в будущее», здесь демонстрировались достижения победителей и лауреатов конкурсов в области технического творчества учащихся учреждений дополнительного образования.

«Это хорошая площадка, где встречаются будущие абитуриенты, учреждения профобразования и представители индустрии, которая работает на систему образования – изготавливает учебные пособия и оборудование. Здесь не только можно познакомиться с реализуемыми программами подготовки, узнать о достижениях, но и окунуться в мир профессий и специальностей, посмотреть, потрогать их практически, попробовать себя, пообщаться со студентами, их наставниками. Это такой большой праздник образования», – отметил на церемонии открытия фестиваля первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Позже, осматривая площадки, Игорь Александрович задержался у стенда «Дорога в будущее»: осмотрел экспозицию, пообщался с детьми и педагогами, сделал фотографии на память. Интерактивные мероприятия фестиваля дают возможность получить из первых рук информацию о направлениях подготовки специалистов, познакомиться со спецификой профессий не только от сотрудников учебных заведений, но и работодателей.