Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Объединённая делегация студентов-казаков института и казачьей молодёжи ВКО «ВВД» приняла участие во Втором Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Казачий стан»

Нoвoсти

Объединённая делегация студентов-казаков института и казачьей молодёжи Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в составе 13 человек приняла участие во Втором Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Казачий стан», который проходил с 22 по 28 августа 2017 года на базе оборонно-спортивного центра фонда спецназа ВДВ «Преображенский» на территории Новой Москвы в деревне Кузенёво Щаповского сельского поселения Новомосковского административного округа столицы. Войсковое казачье общество «Всевеликое войско Донское» на форуме представляла казачья молодёжь Миллеровского юрта. Объединённую делегацию возглавляла ведущий специалист Государственного казённого учреждения Ростовской области «Казаки Дона» по работе с казачьими обществами по Миллеровскому району В.Л. Лёвочкина.

Год назад, в августе 2016 года, в деревне Тетьково Тверской области состоялся Первый Всероссийский молодёжный образовательный форум «Казачий стан», в работе которого приняли участие 260 студентов-казаков.

Организатором форума, как и в прошлом году, выступил Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Форум проходил в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Минобрнауки России.

В работе форума приняли участие 302 представителя из 7 Войсковых казачьих обществ из 18 субъектов Российской Федерации. Представители войсковых казачьих обществ – студенты 6 высших учебных заведений, где имеются студенческие казачьи органы самоуправления: Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), Красноярского государственного университета, Бурятского государственного университета, Южного федерального университета, Красноярского института железнодорожного транспорта (филиала) Иркутского университета путей сообщения, Забайкальского государственного университета.

24 августа состоялось торжественное открытие форума с участием почётных гостей. В нем приняли участие директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации И.А. Михеев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, герой Российской Федерации О.П. Хмелёв, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, д.э.н., профессор В.Н. Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник университета иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по работе с казачьими обществами и общественными объединениями казачества Синодального комитета М.В. Павленко, помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Г.А. Бурцев, руководитель Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк, атаман города Москвы казачий полковник А.Е. Шустров, председатель Казачьей партии Российской Федерации Н.Н. Константинов, начальник отдела военно-патриотического воспитания ФГБУ «Росдетцентр» Е.С. Носиков.

По словам В.Н. Ивановой, казаки всегда защищали Россию, и им и дальше предстоит это делать в современных тяжелейших международных условиях. Также к гостям и участникам форума обратился иерей Тимофей Чайкин. Отец Тимофей передал молодым участникам форума благословение и благопожелания митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, и выступил со словом, в котором отметил, что «сегодняшний казачий форум - образовательный. Молодые казаки должны приобрести новые знания, которые бы на протяжении всей жизни помогали идти по правильному пути». Также он пожелал каждому казаку приобрести ценности жизни, верные ориентиры и сделать правильные выводы. По словам И.А. Михеева, с каждым годом растёт количество вузов и образовательных организаций, вовлечённых в повестку казачьих мероприятий. «И Министерство образования и науки Российской Федерации уделяет этому огромное внимание, потому что вопросы воспитательной деятельности неотрывны от образования», – сказал И.А. Михеев. Как сказал И.В. Баринов, казачество сыграло огромную роль в развитии нашей страны. «Казаки много веков стояли на страже нашей страны. Они защищали её рубежи, а наши предки покрыли себя неувядаемой славой. И мы должны быть достойны этой славы. Важно сохранять традиции, культуру, быт казаков и не забывать эти героические страницы», – подытожил И.В. Баринов.

С приветственным словом к участникам форума от лица студентов Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса и Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» выступила студентка 4 курса нашего института Анастасия Ногай.

«Казачий стан» - это образовательная площадка, объединившая молодых представителей войсковых казачьих обществ, членов Всероссийской ассоциации «Союз казачьей молодёжи», Российского движения школьников. Форум создан для поиска молодыми казаками единомышленников, проявления и реализации своих творческих способностей.

Программа форума состояла из шести тематических смен: Казачество в современной России, Российское казачество и Российское движение школьников, Непрерывное казачье образование, Предпринимательские инициативы казачьей молодёжи – основа развития казачьих обществ, Союз казачьей молодёжи на защите интересов общества и государства, Духовно-нравственное воспитание молодёжи. Кроме того, в программе – занятия по основам подготовки к военной службе.

Форум был насыщен мастер-классами, спортивными командными играми, военно-спортивными занятиями, в том числе по материальной части стрелкового оружия, его назначению и боевым свойствам. Разбирались меры безопасности при обращении с оружием. Рассматривались вопросы по выбору прицела и точки прицеливания, порядку выполнения упражнений учебных стрельб.

Казачья молодёжь получила на форуме массу новых знаний, умений и навыков, развивающих личные и командные способности, а также заряд положительных эмоций и добрых впечатлений.