Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Информационные рубежи

Нoвoсти

Делегация студентов-казаков-кибердружинников Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняла участие в Первом слёте молодёжных казачьих кибердружин «Информационные рубежи», который прошёл 12-13 апреля 2017 года в Москве на базе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).

Нашу делегацию возглавлял А.Г. Шаповалов, организатор II и III Всероссийских слётов казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне», один из организаторов V Всемирного конгресса казаков, полномочный представитель КДМО «Донцы» на молодёжных форумах, студент нашего института.

Открыла слёт член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, ректор Первого казачьего университета, д.э.н., профессор В.Н. Иванова.

Она отметила, что рост объёма контента в сети Интернет столь стремителен, что правоохранительным органам всё чаще нужна помощь в борьбе с запрещённой информацией. Реальную помощь здесь может оказать наша с Вами добровольческая работа.

«Можно провести параллель между действием казачьих дружин в реальности и киберпространстве. Как казачья дружина помогает правоохранительным органам в поддержании порядка, так и казачья кибердружина способствует поддержанию порядка в российском Интернет-пространстве», - подчеркнула В.Н. Иванова. Она также обратила внимание участников слёта на проблемы детского суицида и рост их числа за счёт социальных сетей.

В числе почётных гостей слёта были заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Н. Журавлёв, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк, начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Е.Ю. Зайцев, исполнительный директор НП «Лига безопасного интернета» Д.Н. Давыдов, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей (Чайкин).

В мероприятии приняли участие представители войсковых казачьих обществ Российской Федерации и казачьих кибердружин.

Как заявил А.Н. Журавлёв, Интернет полностью проник в нашу жизнь, сегодня он превратился в постоянного спутника современного человека, и постоянное и непрерывное совершенствование интернет-паутины и девайсов, которыми мы пользуемся, ведёт к росту угроз. «Это связано, прежде всего, со сложностью контроля контента в Интернете, так как пользование сетью даёт иллюзорное чувство свободы», - отметил он в своём выступлении. «Кроме того, Интернет формирует общественное мнение. В том числе и в молодёжной среде. И очень часто это формирование негативного мироощущения», - добавил А.Н. Журавлёв.

Начальник Управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Е.Ю. Зайцев рассказал о практике пресечения распространения запрещённого контента в сети. По его словам, согласно последним данным, Роскомнадзором с 2013 года блокировано порядка 20 тысяч противоправных материалов в сети Интернет.

«От нашей с вами гражданской позиции зависит то, каким будет наше будущее. Очень важна степень ответственности каждого, каждый из нас должен что-то сделать, чтобы информационное пространство было чистым и безопасным», – сказал исполнительный директор НП «Лига безопасного интернета» Д.Н. Давыдов. – Мы должны биться за правду, за правду в Интернете».

По словам духовника Первого казачьего университета иерея Тимофея (Чайкина), Интернет – это большое поле, в котором есть два понятия, - добро и зло. «И именно в Интернете эти два понятия постоянно пытаются бороться, наша с вами задача – сделать так, чтобы победило добро», - добавил Тимофей (Чайкин).

Также в рамках открытия состоялось подписание учредительного протокола «Ассоциации казачьих молодёжных кибердружин». Ассоциация создана для обмена опытом и создания единого коммуникационного канала между казачьими молодёжными кибердружинами различных регионов. Таким образом, работа стала всё более систематизированнной, у войсковых казачьих обществ появилась возможность получать методическую поддержку и перенимать опыт Лиги безопасного интернета и казачьей кибердружины Первого казачьего университета.

В первый день слёта прошли мастер-классы, лаборатории и дискуссионные площадки, в ходе которых участникам мероприятия представили методики работы с детьми, молодёжью и родительской общественностью, рассказали о том, как ограничить распространение интернет-контента, связанного с детским суицидом, экстремистской деятельностью, распространением наркотиков и детской порнографии.

27 января 2017 года с целью совместной борьбы с запрещенным контентом Лига безопасного интернета и Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса заключили соглашение о сотрудничестве, дав старт работе Донской казачьей кибердружины, представители которой приняли участие в слёте от нашего института. Целью Донской казачьей кибердружины является противодействие противоправному контенту в сети Интернет, повышение уровня интернет-грамотности пользователей. С этого момента студенты-казаки-кибердружинники включились в борьбу за безопасный Интернет и направили 125 ссылок с запрещённым контентом на рассмотрение в Роскомнадзор. В основном это ссылки на сайты, содержащие информацию о распространении наркотиков. Активисты казачьей кибердружины в рамках акции «Месяц безопасного интернета» провели три урока безопасного Интернета для учащихся школ Багаевского района, входящих в Кластер непрерывного казачьего образования Ростовской области. Ребята рассказали школьникам о правилах безопасного Интернета, о том, как можно определить фишинговый сайт, о том, почему опасно выкладывать в геолокации домашний адрес, а также о том, как избежать появления троянов и других вирусов на компьютерах, телефонах и планшетах.

Программа пребывания донских казаков-кибердружинников на слёте была насыщенной. Они посетили Музей Федеральной службы безопасности Российской Федерации, посетили лекции и мастер-классы по безопасному Интернету.

В свободное время ребята осмотрели достопримечательности столицы.