Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

«…Сроков у памяти нет»

Нoвoсти

31 марта 2017 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в отпевании и гражданской панихиде по Ивану Георгиевичу Скоморохову, ветерану Великой Отечественной войны, ветерану Пятого Гвардейского кавалерийского Донского казачьего Будапештского Краснознамённого корпуса, летописцу прославленного соединения, Почетному гражданину города Новочеркасска, великому патриоту и гражданину Отечества, которую в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе отслужил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении клириков благочиния.

За богослужением молились родственники и близкие прославленного казака, представители Администрации Новочеркасска, Совета ветеранов города, Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», представители многочисленных региональных общественных организаций, а также ученики и почитатели таланта почившего. Проститься с легендой пришли сотни жителей Ростовской области и Новочеркасска.

Тяжёло осознавать, что уже нет с нами этого улыбчивого, весёлого, жизнелюбивого и искромётного человека. Настолько мудрого, какими бывают люди, перенёсшие тяжёлые испытания, выстоявшие, не погрязшие в старческих бурчаниях и недовольствах, а способные нести свет в мир, в души детей и молодых людей.

С молодёжью ветеран встречался с радостью, несмотря на возраст, здоровье и личное время. Двери его дома были всегда открыты для гостей, близких и друзей. Для многих казаков Иван Георгиевич был как отец.

Трудно говорить об Иване Георгиевиче в прошедшем времени. Слава Богу, что отмерено ему было 93 года, в которые ветеран сделал много добрых мужских дел. Человеком-легендой называли его казаки. Конечно, Легенда, ведь помнил он мельчайшие подробности своей жизни, военного лихолетья, сотни, а может быть, тысячи стихов, которые в свои почтенные годы он мог читать наизусть часами. Любимым поэтом его был Михаил Юрьевич Лермонтов.

Ещё на фронте он вёл дневник, куда записывал факты, эмоции, истории, события. Наверное, он, командир огневого взвода, уже тогда подсознательно готовил себя к написанию книги о людях и событиях Пятого Донского корпуса. «На очной ставке с прошлым» - его гордость, труд и боль.

Он писал до последних дней. Книги о казаках-героях, воинах Великой Победы были смыслом всей его жизни, это был наказ его фронтовых друзей: «…Ваня, ты из нас самый молодой. Живи долго и напиши правду о нас, о войне, о подвиге русского солдата и народа-победителя!».

Иван Георгиевич, выполнил наказ боевых товарищей!

«…Свежи воспоминания пройденных дорог. Крепка память сердца, но ему так сильно, как в юности не суждено биться.
С той поры много минуло лет.
Всё должно бы давно позабыться.
Только сроков у памяти нет».

Фронтовика-летописца военного лихолетья заслуженно знали и чтили от предгорий Кавказа до Австрийских Альп – на протяжении всего боевого пути, пройденного им со своим огневым взводом в составе 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознамённого Будапештского корпуса. Написанная Иваном Георгиевичем трилогия «На очной ставке с прошлым» – щемяще-пронзительный, бесценный в своей правдивой и невыдуманной исторической мощи письменный памятник всем тем, кто казачьей, нержавеющей кровью заплатил за Великую Победу – помогает ощутить главное: сопричастность к своей собственной судьбе со стороны тех, кому однажды удалось постичь самое жуткое – заглянуть за рубеж человеческих возможностей и ценой собственного запредельного жертвенного усилия приобрести знание об абсолютной стоимости вещей и поступков. Книга «На очной ставке с прошлым» есть в музее на Поклонной горе, в Молдавии, Украине. Подарочный экземпляр трилогии хранится в библиотеке Кембриджского университета.

На церемонии прощания мэр Новочеркасска В.В. Киргинцев отметил, что «Это огромная утрата для всех нас. Иван Георгиевич прошёл войну, освобождал от фашистов и нашу Ростовскую область, и страны Европы. Впоследствии он полностью посвятил себя городу Новочеркасску. Память о нём останется в наших сердцах, останется его замечательная книга о пятом Донском гвардейском кавалерийском казачьем корпусе, которую ещё будут читать наши дети и внуки. Он был для нас примером настоящего человека, храброго и бесконечно доброго. Я выражаю соболезнование его семье и друзьям».

Похоронили Ивана Георгиевича на Новом городском погосте Новочеркасска с надлежащими воинскими почестями.