Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Анкетирование студентов очной формы обучения «Преподаватели - глазами студентов»

Нoвoсти

С целью изучения качества преподавания учебных дисциплин и профессионального мастерства преподавателей и на основании Приказа № 25-д от 13 марта 2017 г. ДКГИПТиБ ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» с 15 по 23 марта 2017 года в институте было проведено анкетирование студентов очной формы обучения под девизом «Преподаватели – глазами студентов». Результаты анкетирования служат целям мотивирования преподавателей для повышения качества преподавания и возможности объективной оценки уровня работы преподавателей при избрании по конкурсу.

На диаграмме «Количество студентов в группах, участвующих в анкетировании, в %» по горизонтали показан процент количества студентов в группах на момент проведения анкетирования. Видно, что наибольшие проценты по вертикали приходятся на 86-100% участвующих в анкетировании, что говорит о высокой степени достоверности (репрезентативности) мнений опрашиваемых.

На диаграммах «Оценка качества деятельности ППС по 10-бальной шкале» отражено распределение в % мнение анкетированных студентов всех направлений и курсов ДФО по среднему числу выставленных ими баллов по всем преподавателям, ведущим дисциплины на их курсах.

Обобщив данные опроса по всем направлениям подготовки и курсам, основная масса опрошенных студентов (89,0% - 100%) выставила высокие оценки качеству преподавания учебных дисциплин и профессиональному мастерству преподавателей (8,0-10,0 баллов). Последнее свидетельствует о наличии достаточно высокого рейтинга преподавателей ДКГИПТиБ в студенческой среде.

На диаграмме «Оценка качества преподавания студентами ДФО по отдельным показателям (среднее по всем опрошенным)» в процентах отражено мнение опрошенных студентов об уровне педагогических навыков и приемов преподавателей, способности вызвать интерес к изучаемому предмету (формирование положительной мотивации) и т.д.

Выше остальных показателей оценены «заинтересованность преподавателя в посещаемости занятий» (9,25), «объективно выставляет оценки» (9,17), «использует в работе новейшие методические приемы (интерактивное обучение, деловые игры и т.п.)» (9,15).

На диаграмме «Рейтинг качества преподавания по курсам и направлениям подготовки (среднее по всем опрошенным)» отражена обобщенная оценка студентами качества преподавания учебных дисциплин и профессионального мастерства преподавателей в ДКГИПТиБ. Студенты различных направлений подготовки и курсов, принявшие участие в опросе, дали высокую оценку деятельности ППС (в среднем, в пределах 8,8 – 9,4).