Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во встрече огня III зимних Всемирных военных игр в Ростове-на-Дону

Нoвoсти

18 февраля 2017 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в торжественных мероприятиях на Театральной площади в Ростове-на-Дону в рамках встречи огня III зимних Всемирных военных игр.

В торжественном мероприятии приняли участие 2017 человек, в том числе 1400 военнослужащих. В ней приняли участие первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов, глава администрации донской столицы В.В. Кушнарёв, двукратная олимпийская чемпионка, первый заместитель начальника ЦСКА, подполковник запаса, посол эстафеты С.В. Хоркина, а также первый заместитель (товарищ) Войскового атамана М.А. Беспалов, атаман Черкасского округа И.А. Капустин, казаки Городского казачьего общества «Ростовское», Аксайского юрта, работники Государственного казённого учреждения «Казаки Дона», кадеты Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса и Аксайского казачьего кадетского корпуса.
Первый заместитель губернатора Ростовской области И.А. Гуськов отметил, что для нас большая честь принимать в городе Ростове-на-Дону спортивный огонь Всемирных военных игр. Ростов - это город воинской славы, центр Южного военного округа.

Огонь, зажжённый в Кабардино-Балкарии на склоне горы Эльбрус на высоте около 4 тысяч метров от солнечных лучей, сфокусированных параболическим зеркалом, был доставлен в Ростов на бронеавтомобиле «Тигр».
На главной площади донской столицы лампаду с огнём Всемирных военных игр встречали 2017 человек. Кадеты, юнармейцы, воспитанники спортивных школ ЦСКА, около 1,4 тысячи военнослужащих Южного военного округа выстроились в цифру «2017», став участниками эстафеты огня.
Почётное право зажечь огонь на Театральной площади было предоставлено послу Всемирных военных игр, двукратной олимпийской чемпионке С.В. Хоркиной. Она тепло поприветствовала гостей церемонии и отметила, что огонь, зажжённый на Донской земле, будет доставлен в Москву, затем в Сочи, где и состоятся главные игры четырехлетия для спортсменов-военнослужащих.

В празднике также приняли участие титулованные спортсмены региона: олимпийский чемпион, борец греко-римского стиля В.В. Самургашев, олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах С.А. Бойко, серебряный призер Олимпиады-2016 тхэквондист А.А. Денисенко, чемпион мира по современному пятиборью А.А. Туркин.
Помимо самой эстафеты на Театральной площади все желающие смогли увидеть образцы современной военной техники: бронированные автомобили «Тигр», «Рысь» и «Тайфун-К», бронетранспортёр БТР-82, а также машины технического обеспечения.
В рамках церемонии военнослужащие соединения специального назначения Южного военного округа провели показательные выступления по рукопашному бою со стрельбой холостыми патронами.

Россия впервые принимает зимние Всемирные военные игры - мультиспортивное мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года.
Право на их проведение Россия получила в 2015 году, на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта CISM в Кувейте.
Сами спортивные соревнования пройдут с 23 по 28 февраля в Сочи. В программе семь дисциплин: биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, ски-альпинизм, шорт-трек, скалолазание, ориентирование на лыжах.

В рамках «Эстафеты огня» благодаря тесному взаимодействию отдела по взаимодействию с правоохранительными, миграционными и военными органами, допризывной подготовки и призыва казачьей молодёжи ГКУ «Казаки Дона» и военного комиссариата Ростовской области был развёрнут пункт отбора новобранцев на службу по контракту. Желающие попробовали свои силы в сборке и разборке автомата на время.