Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

В Ростове-на-дону открыта "Вахта памяти-2015"

Нoвoсти



28 марта состоялся торжественный митинг-открытие областной «Вахты памяти-2015» по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этом году она посвящена 70-летию Великой Победы.

Старт областной «Вахты памяти-2015» был дан в сквере им. Фрунзе у Мемориала павшим воинам в Ростове-на-Дону.

Открыл митинг заместитель Губернатора Ростовской области Анатолий Сафронов. Он высказал слова благодарности ветеранам за их героизм, подвиг, мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие ветераны войны и военной службы, представители военного комиссариата области, ДОСААФ, поисковых отрядов и объединений, студенческих поисковых клубов, донских вузов, военно-патриотических и военно-исторических клубов Ростовской области, школьники и молодежь.

Только за 2014 год в рамках работы областной «Вахты Памяти» проведено более 300 полевых поисковых экспедиций, в результате которых обнаружено 409 останков воинов, погибших в период Великой Отечественной войны, 369 – перезахоронено, установлены имена 113 воинов.

Участие в церемонии открытия приняли члены казачьей молодежной организации «Донцы» ростовского филиала МГУТУ им. К. Г. Разумовского и школы №113. Ребята стали инициаторами создания казачьего молодежного поискового отряда и вступили в ряды активистов движения.

Молодые казаки примут участие в поиске и предании земле останков тех, кто сражался на фронте, кто ковал победу в тылу, кто отдал свои жизни за будущее Отечества.

После завершения митинга участники церемонии возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса «Павшим воинам».