Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Лекция-беседа на тему национальных и общечеловеческих ценностей

Нoвoсти

Лекция-беседа: "Национальные и общечеловеческие ценности. Ценностные ориентиры", посвящена такой важной и необходимой теме как ценности. Особенно в современном мире, который ставит перед нами – не только как людьми, но гражданами России - сложные и амбициозные задачи!

Начали беседу о ценностях, которые лежат в основе любого решения: личного, политического, государственного. В основу обсуждения легли традиционные ценности, которые были обозначены Президентом в указе № 809 в 2022 году. И в наши непростые времена ценности – это то, что помогает понять, «свой» ли человек перед нами, по пути ли нам, можем ли мы ему доверят. Обсудили также решения, которые принимаются (или не принимаются) в соответствии с этими ценностями.


Ценности всегда служили ориентирами и определяли решения отдельных личностей или народов в целом. Но сейчас в истории нашей страны настал период, когда важно четко обозначить, понять и принять те ценности, которые являются ключевыми для нашей Родины, что определяет смыслы и связывает поколения.

Полный список ценностей, отраженных в 809 указ:  

- Жизнь; - Достоинство; - Права и свободы человека; - Служение Отечеству и ответственность за его судьбу; - Высокие нравственные идеалы; - Крепкая семья; - Созидательный труд; - Патриотизм; - Гражданственность; - Приоритет духовного над материальным; - Гуманизм; - Милосердие; - Справедливость; - Коллективизм; - Взаимопомощь и взаимоуважение; - Историческая память и преемственность поколений; - Единство народов России.

Все это ценности, которые важны для процветания страны, для взаимоподдержки ее гражданами, уважительного отношения к себе и другим: ведь невозможно жить в согласии с собой и другими без ощущения важности каждой жизни, взаимопомощи и милосердия!

Точно также как невозможно быть гражданином своей страны и не ощущать преемственность поколений, не осознавать уникальность нашего пути, единства народов нашей большой страны, не знать подвигов героев, которые выбирали благополучие большинства (иногда – и нередко! – в ущерб своим интересам, а то и жизни!), ориентировались на духовное, а не материальное.

Но ведь ценности влияют не только на нашу собственную жизнь, решения людей (причем не только руководителей страны, а и граждан в целом) могут повлиять на судьбу страны в целом! И в зависимости от того, какие ценности мы транслируем, какие решения принимаем, вектор развития страны может пойти в одну или другую сторону.

"Ценности – это та путеводная звезда, которая ведет нас к нашей цели и помогает не сбиться с пути. Мы с вами живем в эпоху перемен и вызовов, а в такие времена ценности – это не просто ориентир, это нравственный камертон, помогающий преодолеть сложности и делать то, что важно для процветания страны и собственной реализации!" - завершил лекцию-беседу директор Донского казачьего государственного института Геннадий Владимирович Павлятенко.