Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Второй Большой круг российского казачества состоялся в храме Христа Спасителя в Москве

Нoвoсти

Студенты Донского казачьего института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во Втором Большом круге российского казачества, который состоялся в храме Христа Спасителя в Москве. В собрании приняли участие 1135 человек: представители казачьих войск, Русской православной церкви, кадетских корпусов, Ассоциации казачьих вузов, молодежных и общественных организаций. На заседании круга вопросы воспитания и образования осветил Арсений Миронов, ректор Первого казачьего университета – МГУТУ Разумовского.


Событие началось с молебна в верхнем храме Рождества Христова, поминовения погибших на полях СВО.

Перед началом официальной части Кубанский казачий хор исполнил гимн России.

Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов рассказал, что Президент России реализует курс, направленный на процветание страны, внес огромный вклад в возрождение и развитие российского казачества, его сплоченности в деле защиты России, ее интересов в мире.

На заседании участники обсудили роль казачества в укреплении национальной безопасности, сохранении традиционных ценностей, патриотическом воспитании молодежи.

Ректор МГУТУ Арсений Миронов:

– Мы видим, что не только взрослое поколение казаков переживает возрождение. Позитивные изменения происходят и с казачьей молодежью. Осенью 2023 года к нам пришли другие абитуриенты – новое крепкое поколение. Видимо, правильно включились в работу с молодым поколением школа, церковь, работает живой пример казаков – участников СВО. Многие выпускники школ умеют распознавать неприятельскую пропаганду, противостоять фейкам, искажающим нашу историю, двойным стандартам Запада, который пытается запретить русскую культуру.

Одна встреча с участником СВО оказывает более мощное воздействие, чем десятки отчетно-показательных конференций о толерантности и диалоге культур. От ветеранов СВО молодежь слышит простые искренние истории про боевое братство, единство православных и мусульман.

Мы нашли механизм поддержки мотивированной казачьей молодежи. Это конкурс "Казачество на службе Отечеству", участие в котором дает преференции казакам при поступлении в вуз.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов отметил, что важнейшее направление работы казачества – борьба за умы современной молодежи, главными наставниками для которой должны стать участники СВО.

Отдельной государственной задачей назвал воспитание молодежи с учетом традиций казачества помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Дмитрий Миронов.


Теме образования с казачьим компонентом ректор МГУТУ уделил особое внимание. Он сказал, что в этой области есть хорошие новости: наконец появился механизм поддержки мотивированных казачат и казачек, к созданию которого давно призывали атаманы.

Много было сказано о роли казаков в обеспечении суверенитета страны и сохранении национальной безопасности.

Первый заместитель Минобороны России Руслан Цаликов:

– Свыше 30 тысяч казаков принимают участие в боевых действиях, в настоящее время свыше 6 тысяч находятся на линии соприкосновения.

О том, что в феврале 2022 года казаки одними из первых откликнулись на призыв и встали на защиту Родины, вспомнив свое «природное ремесло», рассказал верховный атаман Союза казаков-воинов России и зарубежья Николай Дьяконов. Он выразил благодарность казачьим подразделениям, в которых – реестровые казаки, члены общественных организаций, добровольцы, и выразил уверенность, что казачье единение приведет к победе. А также вспомнил заслуги тыла, чья материально-техническая поддержка помогает нашим бойцам, «и эта помощь сравнима с древом пики, удерживающим острие».

О том, что является залогом победы в широком смысле слова, напомнил ректор МГУТУ.

Арсений Миронов:

– Великий русский мыслитель Иван Александрович Ильин призывал воспитывать поколение победителей, которые будут одерживать личные, профессиональные, творческие и нравственные победы на благо Отечеству. Члены Ассоциации казачьих вузов сделают все, чтобы президент страны смог положиться на наших выпускников-казаков, ведь это государевы люди, а казачество – сила, нужная государству.

Большую роль в организации мероприятия сыграли волонтеры, студенты МГУТУ Разумовского.

Участники обсудили условия выполнения основных задач государства с участием казачества и проголосовали за принятие резолюции Большого круга.