Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Состоялись первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ Разумовского

Нoвoсти

Студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала МГУТУ) и казачьего бакалавриата МГУТУ им. К.Г. Разумовского приняли участие в первых соревнованиях по дрон-рейсингу.


Юные операторы БПЛА состязались в мастерстве прохождения летной трассы, которая была смонтирована в зале сухого плавания бассейна «Университетский».

«Еще год назад это событие было невозможно. Не было такого количества ребят, которые умели бы обращаться с беспилотными летательными аппаратами. Но осенью 2023 года у нас появился казачий бакалавриат, в рамках которого первокурсники стали обучаться управлению БПЛА. Одновременно такое обучение началось в военно-патриотическом центре нашего ростовского филиала. Мы решили, что надо сверить часы, убедиться, что мы идем нога в ногу», – сказал ректор МГУТУ Арсений Миронов.

Ростовской команде ректор подарил учебное пособие по истории казачества, в котором «продвигаются наши традиционные ценности, порой забытые, порой замутненные в сознании молодежи». Книги «Казачество на службе России» ректор вручил капитану команды.

Арсений Миронов пожелал победы сильнейшему. А тому, кто пока чуть слабее, пожелал настигнуть и догнать сильнейшего на следующих соревнованиях, которые состоятся в МГУТУ через год.

Событию предшествовала молитва. Ее прочитал иерей отец Тихон. Он пожелал студентам удачи на соревнованиях и возможности приобрести новые навыки.

Группу поддержки составили гости из филиалов МГУТУ им. К.Г. Разумовского в Ростове-на-Дону и Темрюке.


Соревнования завладели вниманием зрителей с первых минут. Первый этап – квалификационный вылет и знакомство с трассой, второй этап – соревновательная часть и третий – суперфинал, в котором встретились лучшие участники из команды МГУТУ и Ростовской школы БПЛА донского филиала.

Организаторы дрон-рейсинга рассказали, что соревновательная часть включала в себя пролет трех кругов по трассе на время. Для этого использовались учебные модели FPV-дронов, оборудованные камерой, которая передавала изображение на шлем оператора.

Представители двух команд стартовали со специально подготовленной площадки синхронно и должны были проходить заранее подготовленную конфигурацию трассы. Дроны огибали препятствия в виде флагов и пролетали в кольца.

Участники стремились показать не только лучший результат на секундомере, но и умение маневрировать в ограниченном пространстве. По итогам соревнований кубок турнира завоевала команда Ростовской школы БПЛА Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса.

Зрители поддерживали участников, многие сами стали операторами дрона с помощью электронного симулятора БАС.

Дмитрий Мартынов, кадет Университетского казачьего кадетского корпуса-интерната, г. Морозовск Ростовской области:

– Мне и моим товарищам очень понравились соревнования. Управление дронами – это что-то фантастическое!

Юрий Рогов, замдиректора по воспитательной работе Университетского казачьего кадетского корпуса-интерната, г. Морозовск Ростовской области:

– Университет организовал для нас прекрасную поездку. Нас отлично встретили. Мы с кадетами побывали на Красной площади. А главное – стали свидетелями первых соревнований по БПЛА. Наши кадеты с огромным интересом наблюдали за ходом состязаний, попробовали силы на электронном симуляторе. Ребята в полном восторге.