Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Внеурочное занятие, посвещенное Дню Защитника Отечества

Нoвoсти

В преддверии праздника 23 февраля в стенах института состоялась лекция, посвященная Дню защитника Отечества.

На занятии говорили о защитниках Отечества, о Российской Армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и защищает сейчас в зоне специальной военной операции.

23 февраля - это День воинской славы в Российской Федерации, День защитника Отечества. Еще его называют День Армии. Преподаватели обсудили с обучающимися, что стоит за подвигами, праздниками и буднями защитников Отечества. Поговорили об истории праздника и почему особое значение оно приобрело в годы Великой Отечественной войны и как проходят празднования в наши дни. Обучающиеся познакомились c военной присягой - клятвой, которую даёт гражданин, вступающий в ряды Вооруженных сил России. Студенты вместе с преподавателями объяснили, как они понимают выражение «присягаю на верность».

Под разными названиями в России этот день празднуется уже больше 100 лет. В первую очередь 23 февраля выступает символом уважения к истории страны и ее героям. Именно тех простых людей, которые проявили мужество. Не задумываясь, они встали на защиту Отечества, когда это было необходимо.

"День защитника Отечества в нашей стране - это особый день, когда почитается воинская слава, отдается честь и память мужчинам и женщинам, которые участвовали в защите Родины. И неважно в какое время, в какую эпоху и в каких битвах. Это память о тех, кто отдал жизнь за мирное небо над головой каждого из нас" - отметил, Сергей Сергеевич Курень, помощник директора по работе с казачеством, духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию.