Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Празднование Святого Богоявления, Крещения Господня

Нoвoсти

Студенты-казаки института приняли участие в праздновании Святого Богоявления, Крещения Господня

18 января 2022 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса МГУТУ приняли участие в Божественной литургии святого Василия Великого в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону, которую совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству сослужили викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь соборного храма иерей Леонтий Дмитриев, епархиальный древлехранитель иеромонах Маврикий (Звягинцев), клирики собора.

 


По заамвонной молитве было совершено Великое освящение воды.


По окончании богослужения епископ Таганрогский Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом.


Студенты-казаки института, проживающие в Батайске, приняли участие в богослужении и Великом освящении воды, которое проходило в Храме Святой Троицы в центре Батайска.


19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил освящение купели в приходе храма святого Георгия Победоносца - главного воинского храма Южного военного округа.



Перед началом освящения владыка митрополит обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Мы собрались с вами здесь, чтобы освятить эту купель, которая была создана по благословению настоятеля трудами военнослужащих Южного военного округа...

Мы сегодня вспоминаем, как некогда в реку Иордан вошел Господь и Спаситель наш Иисус Христос, чтобы принять Крещение от рук Иоанна Крестителя. Этот древний обычай был связан с покаянием, о чём как раз и была проповедь пророка Иоанна. А покаяние - есть ни что иное, как изменение своей жизни. Безусловно, войдя в холодные воды русских рек, человек не принесёт того покаяния, которое ждёт от него Бог; не сможет измениться, получив отпущение грехов, которое он получает во время Таинства Исповеди. Но я абсолютно уверен в том, что человек, который решается окунуться в крещенскую купель, ценен и для Бога и для Отечества. Ведь он имеет самое необходимое, что важно для спасения его бессмертной души и для деятельного служения людям - это его решимость. Решимость себя преодолеть. Решимость измениться. Именно она является залогом того, что очень многое человек может изменить в своей духовной жизни, в том числе искореняя грех и неправду на своём жизненном пути».

 

В связи с тем, что во время пандемии было ограничено мест крещенских купаний, наши студенты-казаки приняли участие в традиционном обряде на источнике в Северном жилом массиве Ростова-на-Дону, где была организована и освящена крещенская купель.

Мороз в этот день был явно не крещенский, но те непередаваемые эмоции и чувство очищения, духовного, которые испытываешь после троекратного ныряния в крещенскую купель несравнимы ни с чем, - делится своими впечатлениями постоянный участник крещенского ритуала студент-казак института Алексей Меерис.