Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Подготовка сомелье на базе Донского казачьего института

Нoвoсти

Департамент потребительского рынка Ростовской области провёл заседание рабочей группы по организации взаимодействия в вопросах развития сферы общественного питания Ростовской области.

Задача – популяризация русской кухни и донского вина. Изменения в законодательстве и перспективы развития общественного питания на Дону обсудили представители отрасли с руководством департамента потребительского рынка региона.

На заседании с докладом "О подготовке сомелье на базе ростовских образовательных организаций для сегмента HoReCa" выступил доцент, к.т.н, кафедры "Индустрии питания и товарной экспертизы" Рябов Николай Вениаминович. В заседании рабочей группы приняли участие директор департамента потребительского рынка Ростовской области Гелас Ирина Вячеславовна, Управление Федеральной налоговой службы по РО, АНО МФК Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства, донские винодельческие хозяйства и т.д


Участники заседания обсудили возможность расширить список мест дегустации донских вин, а кроме того, поговорили об особенностях обучения и трудоустройства сомелье и виноделов. Кроме того, эксперты ответили на вопросы работников общепита, например, об изменении порядка выдачи кассовых чеков.

Вячеслав Диденко, начальник отдела оперативного контроля УФНС России по Ростовской области:
«Клиенты в заведениях общественного питания, когда получали счет или предчек, думали, что это кассовый чек, для них этого было достаточно, и не дожидались кассового чека. А предприятия недобросовестно пользовались этой ситуацией. Не пробивали кассу, соответственно, скрывали выручку свою и не платили с нее налог».