Великий четверг
| Нoвoсти |
17 апреля 2025 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, сотрудники и студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в Божественной литургии святителя Василия Великого в Кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы города Ростова-на-Дону.
Праздничную литургию совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. На сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.
По окончании богослужения был совершен древний чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Высокопреосвященнейший владыка умыл в храме ноги двенадцати священникам в знак глубокого смирения и служения народу Божию.
После совершения чина умовения ног владыка митрополит поздравил паству с Великим Четвергом – днем установления святого Таинства Евхаристии – и обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Вспоминая о великой милостыне, которую Господь даровал нам в Таинствах, мы осознаем, что это превосходит наши простые чувства и переживания. Спаситель говорит Своим ученикам: «Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6:56). В этом заключается суть Таинства Евхаристии.
Каждый, кто подходит к Таинству Святого Причащения, принимая в себя Тело и Кровь Господа, чувствует единение с Ним.





