Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Всероссийская «Выставка Туристских Маршрутов» «Дорогами казаков»

Анонс

С 16 по 18 декабря 2021 года в городе Ростове-на-Дону состоится Всероссийская «Выставка Туристских Маршрутов» «Дорогами казаков», программа которой включает проведение культурно-познавательных мероприятия, фотовыставки и круглого стола.

В выставке примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере туризма, а также реализующих государственную политику в отношении российского казачества, представителей войсковых казачьих обществ, в том числе принимающих участие в формировании и развитии этнокультурных казачьих кластеров, руководителей казачьих кадетских корпусов, научного сообщества, отраслевых организаций высшего образования, представители общественных организаций и объединений в сфере казачества, эксперты в сфере туризма и межнациональных отношений, представители средств массовой информации (СМИ).

В рамках круглого стола будут обсуждаться вопросы сохранения культуры казачества и при этом ее интеграции в туристическую жизнь, путем формирования и популяризации региональных этнокультурных и культурно-просветительских маршрутов, обменялись опытом работы в регионах.

Всероссийская «выставка туристских маршрутов» «Дорогами казаков» (далее – Выставка, Мероприятие) проводится во исполнение пункта 59 Плана мероприятий по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от  09.11.2020 № 2920-р, а также во исполнение пункта 4 Плана мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № 2985-р.

Реализация мероприятий в целях достижения результата «Реализовано продвижение национального и регионального туристского продукта Российской Федерации на внутренних туристских рынках» федерального проекта «повышение доступности туристических продуктов» входящего в состав национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса (филиал) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»и ООО «Проектный институт территориального развития».

Цель «Выставки» - содействие сохранению и развитию самобытной культуры российского казачества, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков, в том числе в сфере развития культурно-познавательных туристских маршрутов, включающих посещением мест, связанных с историей самобытной казачьей культуры, военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, приобщения его к духовным и культурным традициям российского казачества.

Инициатива Ростуризма по продвижению маршрутов, связанных с историей и культурой казачества, актуальна и своевременна и для Ростовской области. Тема казачества занимает особое место, ведь на Дону его исторические истоки, исконные традиции, здесь вся сокровищница донской казачьей культуры.

Руководство области уделяет большое внимание развитию донского казачества и сохранению его истории. Сохранены древние казачьи столицы, одна из которых сегодня является мировой столицей казачества - это город Новочеркасск, в котором находится «Второе солнце Дона» – Войсковой Всеказачий собор, третий по величине в России после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора. Выставка туристских маршрутов "Дорогами казаков" направлена на привлечение внимания к сохранению и популяризации культуры российского казачества через развитие этнографического, событийного и культурно-исторического туризма.