Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Донской диктант - 2022

Нoвoсти

Донской диктант - 2022

В целях реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, консолидации и развития молодежных казачьих движений и организаций, воспитания казачьей молодежи на героических традициях наших предков, а также популяризации изучения истории и культуры Российского казачества среди населения России, войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» в период с 15 ноября по 7 декабря в онлайн режиме проводится войсковая патриотическая общественно-просветительская акция «Донской диктант – 2022».

 

В ней принимают участие члены казачьих обществ, входящих в состав Всевеликого войска Донского, студенты вузов региона, реализующие казачий компонент, студенты и учащиеся образовательных организаций со статусом «казачье», члены молодежных и военно-патриотических казачьих организаций.

Одними из первых почин Всевеликого войска Донского по проведению казачьего диктанта поддержали студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса МГУТУ.

 

В тесте из 21 увлекательного вопроса об истории и современности донского казачества уже в первом вопросе студенты-казаки, обучающиеся на профильных специальностях, находят для себя вопрос о названиях блюд, относящихся к казачьей кухне и с легкостью для себя выбирают правильный вариант ответа.

Далее идут о вопросы о современной столице донского казачества. После чего авторы теста просят сопоставить казачьи слова с их значением, а также предлагают по фотографии определить имена выдающихся казаков, соотнести с изображением на фотографии названия казачьей справы, по цвету лампасов определить обмундирование какого из казачьих войск представлено на картинке.

Также с легкостью наши ребята справились и с ответом на вопросы о первом из донских казаков, награжденных Георгиевским крестом в Первую мировую войну и кого из казаков называли «пластунами».

 

Приятнее всего удил студентов-казаков нашего института девятый вопрос, в котором на первом плане увидели собственные изображения в составе парадного расчёта Всевеликого войска Донского на юбилейном параде 24 июня 2020 года на Красной площади в Москве.

После этого все остальные вопросы наши студенты «щёлкали» как семечки.

После окончания теста каждый отвечающий смог распечатать для себя сертификат участника.

 

«Побольше бы таких увлекательных тестов, да ещё и с возможностью увидеть себя на фотографии», - отметили студенты-казаки.