Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

День солидарности в борьбе с терроризмом

Нoвoсти
Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан (Северная Осетия), когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.


На площадке Донского казачьего государственного института пищевых технологий и  бизнеса состоялся открытый диалог студентов с директором института и приглашенным гостем - кавалером ордена Мужества Российской Федерации - Евгением Витальевичем Лисициным -руководителем Фонда ветеранов спецназа "Дмитрий Донской". Свой орден он получил за участие в контртеррористической операции на Кавказе.



Евгений Витальевич рассказал, что День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм, который превратился в одну из опаснейших глобальных проблем современности, серьезную угрозу безопасности всего мирового сообщества. С 1990 года по 2006 год в стране было совершено более 70 жесточайших терактов: подрывы жилых домов, самолетов и поездов, массовые захваты заложников, бандитские рейды по регионам страны. Погибли свыше 1,6 тысячи мирных граждан, а также около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. И террористическая активность продолжала нарастать.


Борьба с терроризмом стала важнейшей государственной задачей. Предпринимаются меры по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему.


Приглашенные гости поделились с ребятами своим видением вопросов, связанных с терроризмом и его проявлениями. Студенты в свою очередь могли задать интересующие вопросы, они касались личного участия в боевых действиях, впечатлений и наблюдений. Красной нитью через всю встречу прослеживалась мыслю о страшной опасности терроризма, губительных последствиях от его действий.


Все собравшиеся отметили необходимость продолжения работы с молодежью в вопросах антитеррора и профилактики крайних экстремистских проявлений. В частности, отводится место для транслирования идей толерантности, терпимости, межнациональной дружбы в социальных сетях.