Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Новые традиции в Новом учебном году

Нoвoсти

1 сентября в Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и бизнеса прошло необычно и креативно. Помимо торжественной линейки с множеством приглашенных почётных гостей, появились новые и яркие традиции.



Посвящение в студенты началось с экскурсии по историческому центру Ростова-на-Дону. Так как многие ребята приехали из соседних городов, то им было интересно узнать про историю улицы Пушкинской, про парк имени Максима Горького, который раньше назывался Городским садом, про памятники архитектуры и исторических деятелей нашего города.


Пройдя по  переулку Соборному к центральному кафедральному Собору Рождества Пресвятой Богородицы, первокурсников встретили окормляющие Донского казачьего института.


Экскурсию внутри Собора организовали протоиерей Георгий Александрович Сморкалов - настоятель Патриаршего Вознесенского войского всеказачьего кафедрального собора г. Новочеркасска и иерей Николай Юрченко - настоятель храма святого Луки Крымского города Азова. Они рассказали ребятам историю кафедрального Собора от начала постройки с 1860 года до наших дней и  познакомили с чудотворными иконами.


На торжественную линейку ребята вернулись мимо памятника Андрея Матвеевича Байкова - первого руководителя Донской столицы. У памятника ребятам рассказали, что при Байкове Ростов-на-Дону обзавелся тротуарами, первыми фонарями, общественным транспортом, богадельней, газетой, обществом взаимного кредита и биржей. Появились пожарная команда, набережная и сады. Именно Байков был родоначальником городского водоканала, построив в городе первое водоснабжение.



На линейке, посвященной началу учебного года, Роман Викторович Шеховцов - заместитель министра экономического развития Ростовской области вручил символический ключ знаний первокурсникам. Казаки, в свою очередь вручили нагайку Директору института - Нечушкину Александру Юрьевичу.


По традициям донского филиала студенты и многочисленные почетные гости получили от старшекурсников каравай и пряники с логотипом ВУЗа. Особый интерес вызвали слова бренд-шефа консалтинговой компании Abcresto и ресторана "Вишневый сад" Погосова Эдуарда Александровича. Являясь нашим выпускником он вспомнил годы, проведенные в институте, а также поблагодарил преподавателей за приобретенные знания.



В свою очередь, председатель правления регионального отраслевого Союза работодателей предприятий торговли и сферы услуг Ростовской области - Сильченко Анатолий Петрович дал обещание студентам встретится с ними на государственных экзаменах через четыре года.  



После торжественной линейки и получения студенческих билетов и зачетных книжек, первокурсники вернулись в центральный парк, который соседствует с корпусом Донского казачьего института и, по новой традиции, прошлись под центральным мостом парка, загадали желания и выпустили в небо разноцветные шары, символизирующие исполнение задуманного.



Как прошла торжественная линейка в Донском казачьем институте можно прочитать перейдя по ссылке: https://mgutu.info/component/content/article/22--2/953-den-znanyi-1-sentyabrya-22