Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института - в обозе конного перехода «Дорогами Великой Победы»

Нoвoсти

4 мая в Ростове-на-Дону, городе воинской славы, дан старт конному переходу донских казаков. Он посвящен 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и назван «Дорогами Великой Победы».

Маршрут конников пройдет через донскую столицу, Мясниковский и Неклиновский районы и завершится утром 6 мая у Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».


В путь протяженностью 86 километров отправится сводная группа из 30 дружинников конных подразделений Войска Донского от конных взводов Азовского, Белокалитвинского, Миллеровского и Октябрьского районов, а также Константиновского конного центра.

В предстоящий переход донцов провожали от мемориала «Штурм», что в Кумженской роще. Это место выбрано неслучайно. Здесь советские войска провели во время войны два важнейших удара по фашистской нечисти – в ноябре 1941 г. и в феврале 1943-го. Здесь находятся братские могилы погибших красноармейцев. Мемориал – символ мужества, героизма и самопожертвования советских воинов, проявленных при обороне и освобождении Ростовской области.

У подножия памятника сегодня собрались представители Войска Донского, духовенства, органов власти региона и города, ветераны, местные жители. Они приветствовали и напутствовали донцов, вместе с ними возложили к памятнику венки и живые цветы, почтили память павших минутой молчания.

Cтуденты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса МГУТУ Антон Коломиец, Алексей Меерис и Иван Волобуев приняли участие в погрузке со складов МЧС России в Неклиновском районе Ростовской области и разгрузке на территории этнокомплекса «Кумжа» в Ростове-на-Дону кроватей, матрасов и одеял для ночевки донских казаков, принимающих участие в конном переходе «Дорогами Великой Победы».