Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института приняли участие в военном параде на Красной площади в Москве в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Нoвoсти

9 мая 2021 года в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса МГУТУ, наследники Великой Победы, в составе парадного расчёта Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» прошли по брусчатке Красной площади, в сердце столицы нашей Родины, города-героя Москвы.

 

Второй год подряд, с момента участия Всевеликого войска Донского в главном параде страны, студенты-казаки института идут в едином строю с военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации у стен Кремля.

Ввиду строгого отбора в состав парадного расчёта из более чем 20 студентов-казаков института, пожелавших участвовать в Параде, прошли 7 человек: Марк Евтушенко, Дмитрий Пиховкин, Константин Еланский, Артем Середа, Дмитрий Лукашов и Алексей Куклинов, причём трое последних участвовали и в юбилейном Параде 24 июня 2020 года.

Два года подряд старшиной парадного расчёта является студент института Игорь Александрович Гура.

"Посмотреть Парад Победы – это большая удача, а стать его участником – огромная честь для нас. Казаки всегда были защитниками своей Отчизны. Многие из них стали настоящими героями в годы Великой Отечественной войны и по праву заняли место в строю на Параде Победы. И для нас, потомков тех донских казаков, несомненно, это огромное событие и дань памяти казакам-фронтовикам", – подчеркнул Игорь Гура.

 

Возглавил казачий парадный расчёт Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда. Парадную коробку Всевеликого войска Донского вёл атаман Войска казачий полковник Виталий Бобыльченко.

 

В годы Великой Отечественной войны более 250 казаков стали Героями Советского Союза. Неувядаемой славой, навечно вписанной в историю народного подвига, покрыли себя казаки 5-го гвардейского кавалерийского Будапештского Краснознамённого Донского казачьего корпуса. Солдаты Победы воспитали себе достойную смену, которая сегодня с гордостью за героизм и мужество своих дедов и прадедов представила Всевеликое войско Донское перед лицом Верховного Главнокомандующего и всего нашего Отечества.