Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института приняли участие в реставрации мозаичной скульптуры «Рыбка и волна»

Нoвoсти

Студенты-казаки института приняли участие в реставрации мозаичной скульптуры «Рыбка и волна»

24 апреля 2021 года в день общегородского субботника студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса – филиала МГУТУ в г. Ростове-на-Дону приняли участие в реставрации мозаичной скульптуры «Рыбка и волна» в рамках всероссийского фестиваля исторической среды «Том Сойер Фест».

 

«Рыбка и волна» - образец советского монументального искусства 1960-1980-х годов, установлена в 1982 году. Она представляет собой уникальную скульптуру, покрытую кусочками смальты – непрозрачного разноцветного стекла. В своё время донская столица вошла в число городов, где в качестве декора нашла себе применение мозаика. Скульптура расположена на центральной прогулочной аллее Ростова-на-Дону - улице Пушкинской под зданием учебного-административного корпуса института.

 

Автор скульптуры - Геннадий Митрофанович Снесарев, художник-монументалист и член Союза художников СССР. К сожалению, художника уже нет в живых. Помимо этой мозаики в Ростове-на-Дону есть и другие работы художника: «Древо жизни» (авторское название «Природа») и мозаика на Театре кукол (выполнена совместно с В.Ф. Коробовым и признана в прошлом году региональным ОКН).

 

Скульптура «Рыбка и волна» находится в плачевном состоянии, покрыта грязью, местами разрушается, но, в принципе, еще в крепком состоянии и подлежит восстановлению.

Данная скульптура стала неотъемлемой частью детства многих ростовчан, проживавших в центре города.

 

Всероссийский фестиваль исторической среды «Том Сойер Фест» - явление относительно молодое, впервые его организовали в 2015 году в Самаре, откуда он и стал шагать по России. Автор идеи фестиваля – Андрей Кочетков. Она состоит в том, чтобы силами волонтёров, в число которых вошли студенты-казаки института, спонсоров и всех, кому небезразличен архитектурный антураж, приводить в порядок историческое наследие – жилые дома, здания и какие-то необычные объекты. Поначалу благодаря «Том Сойер Фесту» реконструировали деревянные здания, но затем рамки расширили. Силами вовлеченных в него людей уже восстанавливали и уникальную трансформаторную будку, и старинные ворота и двери, и даже белокаменную мостовую в Ельце.

 

«Рыбка и волна» стала вторым приводимым «том сойеровцами» в порядок объектом в Ростове. Так, в 2019-м в рамках проекта в донской столице восстанавливали исторический фасад дома 64 на улице Обороны, 1870 года постройки.

В этом году начинание станет масштабнее. Помочь восстановлению решили и федеральный фонд сохранения исторического наследия «Внимание», основанный Ильей Варламовым, донской волонтёрский центр «Донволонтер», представители общественного движения «Мой фасад», сообщество «Урабанистика – Ростов-на-Дону», крупный региональный банк. Инициативу поддержали и в администрации Кировского района города, выразив желание помочь с установкой парковочных столбиков вокруг скульптуры.

Светлана Манакина, председатель комитета по образованию, науке, культуре и информационной политике донского парламента, советник Губернатора региона Василия Юрьевича Голубева, передала благодарность главы области всем участникам преображения этого небольшого, но знакового объекта.

Также она передала подарочный сертификат на зеленые насаждения для благоустройства территории вокруг «Рыбки».

Композицию «Рыбка и волна» нетривиально озеленят. К скульптуре проложат дорожку и высадят вокруг кустарники, внешне напоминающие кораллы и растительность на морском дне.

Сегодня только начало работ, которые проведут в три этапа. Сначала скульптуру отмоют от грязи и очистят, затем начнется самая трудоёмкая часть – восстановление мозаики. С «Рыбки» снимут лекала, вырубят разрушенную смальту, «разошьют» трещины, смонтируют новые частички смальты на те места, где прежняя утрачена и восстановлению не подлежит, обработают водоотталкивающей пропиткой. Эти работы планируют закончить к концу июня. Потом в порядок начнут приводить окружающую территорию.