Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Директор института Александр Нечушкин прокомментировал Послание Президента

Нoвoсти

Директор института Александр Нечушкин прокомментировал Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации

21 апреля 2021 года директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса, председатель комиссии  по экономической политике, предпринимательству и инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты Ростовской области Александр Юрьевич Нечушкин прокомментировал ведущим региональным средствам массовой информации ежегодное Послание Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию.


«Послание президента - 2021 вызвало очень сильное впечатление, потому что акцент был сделан на внутренних проблемах страны, на обустройстве России, сбережении нации и на тех проблемах, которые реально волнуют обычных людей. А что волнует регионы больше всего? Дороги, коммуникации и трудоустройство. Именно эти три вопроса Президент затронул и дал по каждому развернутый ответ», - отметил Александр Юрьевич.

Он согласился с утверждением Президента о том, что в сельских территориях и муниципальных образованиях по пути строительства федеральных дорог также должна развиваться предпринимательская активность и должен улучшаться инвестиционный климат: «Если говорить о городах, то это касается метро. Снова поднимаются проекты, которые были отложены за недостатком финансирования. Ведь это, мы понимаем, касается и Ростова-на-Дону. Мы ожидали этого, и сейчас Президент об этом сказал очень четко: проекты инфраструктуры и транспорта будут ставиться во главу угла, как и строительство качественных дорог между регионами».

Затем он обратил внимание на вопрос коммуникаций, отметив важность решения Президента в сфере обеспечения населения страны газом: «В основном людей волнует газ. В некоторых поселениях его ждут, как манны небесной. Иногда обидно, когда труба проходит неподалеку, а на то, чтобы провести ее до участка, денег не хватает. Поэтому беспрецедентное решение о бесплатном проведении газа в границы участка – это действительно очень мощная мера поддержки для людей, которая позволит им вздохнуть спокойнее».

Собеседник упомянул и увеличение рабочих мест для жителей России. Он напомнил: из послания Президента следует, что инвестиционный климат будет подниматься не по отчетам и бумагам, а будут построены реальные заводы и фабрики, где люди получат высокотехнологичные рабочие места.

«Наш регион всегда славился очень взвешенной кредитной политикой. Мы всегда аккуратно занимали и аккуратно отдавали. Насчет этого между регионами всегда шли большие споры. Сегодня Президент явно дал понять, что восторжествует справедливость: регионы, своевременно отдававшие свои кредиты, смогут получить больше средств на более выгодных условиях», – прокомментировал эксперт кредитную линию послания главы государства.

В заключение Александр Юрьевич прокомментировал грядущие изменения в сфере российской науки: «Для меня, как для руководителя учебного заведения, очень важным и беспрецедентным было выделение 1,3 трлн. рублей на развитие фундаментальных исследований. Давно наука не получала такого финансового подкрепления от государства. Это будет крайне полезно не только для самой науки, но и для кадров, оснащения оборудованием и поднятия престижа данной отрасли».