Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института приняли участие в 42-м легкоатлетическом забеге «Ростовское кольцо»

Нoвoсти

В воскресенье 18 апреля 2021 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в традиционном массовом легкоатлетическом забеге «Ростовское кольцо» общей протяжённостью более 40 километров по улицам донской столицы. В этом году он прошел в 42-й раз.

 

Студенты-казаки последние несколько лет – постоянные участники пробега. В прошлом году в связи с напряжённой эпидемиологической ситуацией забег не проводился. В текущем году в нем приняли участие более 4 тысяч поклонников спорта и здорового образа жизни в возрасте от 8 до 60 лет.


Мероприятие по традиции началось с разминки участников на Фонтанной площади донской столицы.

 

Маршрут протяженностью 40,6 километра был разбит на пять этапов с остановками. Трасса проходила по центральным улицам донской столицы по специальному маршруту. Участники стартовали с Театральной площади и побежали до стадиона «Ростов Арена», оттуда они отправились по проспекту Буденновскому к площади Гагарина. Этот отрезок пути составил 8,4 километра. Далее дончане пробежали 8,5 километра по проспекту Михаила Нагибина к бульвару Комарова. Остановка была на площади перед администрацией Ворошиловского района.

 

Следующие 11 километров участники пробежали до площади Воинской славы на проспекте Шолохова. После перерыва самым стойким предлагалось преодолеть еще 8,1 километра до финишной линии и через площадь Карла Маркса вернуться на Театральную площадь.

- Наша общая задача - вовлечь в систематические занятия физической культурой и спортом максимальное количество жителей Ростовской области. «Ростовское кольцо» - давняя и добрая спортивная традиция города, к которой с каждым годом присоединяется всё больше неравнодушных к здоровому образу жизни дончан, - рассказал министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Рубенович Аракелян. – В этом году на сайте забега зарегистрировались более 3500 человек, а на старт вышли более 4000 дончан.

Отметим, традиционное массовое «Ростовское кольцо» вошло в число первых масштабных физкультурных мероприятий после снятия ограничений, связанных с распространением коронавируса. Мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

 

Кольцевой маршрут подарил незабываемые эмоции всем участникам забега, как опытным, так и новичкам любимого городского мероприятия.


По традиции, забег не соревновательный и бесплатный для всех. По ходу маршрута было организовано 4 пункта отдыха, на которых участники забега могли получить воду и подкрепиться.

Все участники, дошедшие до финиша, смогли получить дипломы участников. В их числе и наши студенты-казаки.

 

«Ростовское кольцо» - давняя и добрая спортивная традиция города. Данный забег начинался как пробег альпинистов и любителей бега по маршруту Ростов - Таганрог. А с 1999 года проводится в нынешнем формате. Маршрут протяжённостью более 40 километров проходит по всем районам города.