Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института приняли участие в общегородском субботнике

Нoвoсти

03 апреля 2021 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса совместно со студентами других вузов и волонтёрских организаций приняли участие в общегородском субботнике, проводимом Отделом по делам молодёжи Администрации города Ростова-на-Дону.

 

Участники субботника привели в порядок захоронения воинов Великой Отечественный войны на Братском кладбище города Ростова-на-Дону.

Благодарность не должна ограничиваться только лишь минутами молчания и цветами на праздники, мы должны помнить и заботиться о памяти ушедших. Уборка захоронений - это дань памяти поколению, которое отдало свою жизнь за наше светлое будущее.

Такие акции помогают не только благоустроить и очистить территорию кладбища, но и в первую очередь – развить дух патриотизма у населения, обратить внимание молодёжи на такие важные проблемы, как сохранение исторической памяти нашей Родины.

 

В последнее время Братское кладбище представляет собой культурно-историческую ценность. На кладбище находится храм Вознесения Господня, где проходят богослужения и отпевания усопших.

С момента своего существования это кладбище, расположенное на городской окраине, считалось местом для захоронения бедноты, здесь располагались преимущественно братские (общие) могилы, откуда пошло его название. Позднее здесь появился воинский участок, до нашего времени не сохранившийся. На Братском кладбище расположено несколько военных памятников, среди которых - могила героя-пионера Саши Чебанова, погибшего на фронте во время Великой Отечественной войны; памятник воинам Ростовского полка народного ополчения, погибшим в ноябре 1941 года; памятник воинам 230-го полка НКВД, погибшим во время обороны Зелёного Острова.

На кладбище покоятся такие известные горожане как Леон Соломонович Аствацатуров, известный хирург, работавший в Городской больнице имени Н.А. Семашко; Александр Лукич Борчанинов, российский революционер, советский государственный и партийный деятель; Борис Мокеевич Думенко, комкор Красной армии во время Гражданской войны; Борис Владиславович Капустин, советский военный лётчик 1-го класса, ценой своей жизни спасший мирных жителей Западного Берлина от падающего самолёта, посмертно удостоенный за свой подвиг Ордена Красного Знамени, капитан авиации; Лазарь Крещановский, священнослужитель и краевед; Иван Павлович Нечаев, Герой Советского Союза; Иван Дмитриевич Ченцов, советский партийный и государственный деятель; Леонид Фёдорович Эберг, русский и советский архитектор.