Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института - участники военного парада вернулись на Дон

Нoвoсти

Студенты-казаки института - участники военного парада в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве вернулись на Дон

24 июня 2020 года в столице донского и мирового казачества городе Новочеркасске состоялась торжественная встреча казаков Всевеликого войска Донского, принявших участие в военном параде на Красной площади в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года. В составе сводного парадного расчёта казаков Всевеликого войска Донского на родную донскую землю вернулись четыре студента-казака института Игорь Турганов, Максим Лебедев, Георгий Клименко и Дмитрий Лукашов, принявшие участие в Параде.


Торжественные мероприятия, посвящённые прибытию казаков-участников парада Победы, прошли в Вознесенском войсковом всеказачьем Патриаршем соборе города Новочеркасска и на Соборной площади столицы донского казачества.


Встречу возглавил заместитель Губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев. В торжествах и благодарственном молебне приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Александрович Бобыльченко, заместитель председателя Совета стариков Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Кимович Кутахин, исполняющий обязанности главы Администрации города Новочеркасска Юрий Евгеньевич Лысенко, а также другие официальные и приглашённые лица, атаманы и казаки из разных уголков Войска Донского.


- Господа казаки! Сегодня мы подводим итог нашей многомесячной, трудной, но очень важной работы. Когда в феврале казаки начинали готовиться к Параду Победы на Красной площади, даже мысли не было, что мы столкнёмся с такими сложностями, - отметил в своей приветственной речи Михаил Викторович Корнеев. - Но вы с честью выдержали все испытания, чтобы сегодня войско Донское торжественно прошло по Красной площади. Очень символично, что это славное событие случилось в год 450-летия служения казаков государству российскому. Я хочу передать вам слова благодарности и глубокой признательности от Губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева. Пользуясь торжественной минутой, я выражаю признательность ректорам вузов и атаманам округов, которые приложили свой труд к тому, чтобы общая задача была решена на высоком уровне. Поздравляю вас участием в Параде Победы! Слава Богу, что мы казаки!


Войсковой священник Всевеликого войска Донского, окормляющий Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса, настоятель Вознесенского войскового всеказачьего Патриаршего собора города Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов обратился к участникам Парада Победы с поздравительной и напутственной речью, отметив, что казачий народ всегда был стоек к испытаниям и лишениям.



Мысль священнослужителя поддержал и представитель Совета стариков. Сергей Кимович Кутахин отметил, что для него и для всех казаков старшего поколения проход донцов по Красной площади в Параде Победы – это событие огромной важности, а также выразил слова благодарности от имени всех донских казаков Губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву, без помощи и поддержки которого участие казаков Войска Донского в параде просто не состоялось бы.


- Я хочу от имени парадного расчёта Всевеликого войска Донского поблагодарить всех, кто помог нам принять участие в этом удивительном событии – Параде Победы на Красной площади, - сказал атаман Войска Виталий Александрович Бобыльченко. - Мы смогли выполнить порученную нам задачу достойно и с честью. Все те труды, которые были положены на подготовку к параду, конечно не могли бы иметь результат без помощи и искреннего участия каждого из вас. Пройдет время, и, я уверен, все будут гордиться тем, что мы сделали, тем, что донцы шли по брусчатке Красной площади в год 75-летия Победы! Это было впервые после того, исторического, самого первого Парада Победы! Все ребята - молодцы, показали себя достойно, все были допущены к итоговому прохождению. За время тренировок у нас не было ни одного заболевшего, ни одного слабого, ни одного не выдержавшего это напряжение! Я хочу отдельно поблагодарить тех, кто ждал нас дома, кто волновался, кто молился за нас. Семьям, безусловно, было трудно. Но, я уверен, все сейчас ощущают радость и гордость. Мы шли в парадном строю не только за себя, но и за своих предков. За тех, кто воевал и погиб, за пропавших без вести, за тех, кто вернулся и не дожил до этого юбилея. Я еще раз поздравляю вас, братья-казаки, с этим событием!


После молебна в Вознесенском войсковом всеказачьем Патриаршем соборе города Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов вручил казакам именные благодарственные письма Войскового духовника.