Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Обращение директора к родителям и абитуриентам 2020

Нoвoсти

Онлайн День открытых дверей директора ДКГИПТиБ, доктора социологических наук А.Ю. Нечушкина


20 апреля 2020г. на нашем канале на одном из самых популярных видеохостингов мира YouTube в прямом эфире выступил директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала) Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ), доктор социологических наук, Александр Юрьевич Нечушкин.

Александр Юрьевич провел День открытых дверей, пpoaнoнcиpoвaнный заранее на официальном сайте вуза, в сетях BK, Fb, Инстаграм.

Директор ДКГИПТиБ обращаясь к абитуриентам, их родителям подробно рассказал о всех аспектах поступления. Привел показатели устойчивой динамики положительного развития пищевой и перерабатывающей промышленностей в нашем регионе, ориентированном в основном на сельскохозяйственное производство, с ее высокодоходными отраслями: рыбоводством, виноделием, зерноводством. Привел статистику по количеству крупных и мелких предприятий пищевой промышленности, специалистов для которых готовит вуз. Обратил внимание абитуриентов, что для этих предприятий вуз готовит также специалистов со степенью бакалавра по экономике и менеджменту в пищевой и перерабатывающей промышленности, что является нашей уникальностью и отличительностью от других вузов.

Александр Юрьевич обратил внимание как ДКГИПТиБ успешно реализует стратегию развития Ростовской области по наполнению пищевой и перерабатывающей отраслей промышленности высококачественными специалистами. Более того, такую качественную подготовку вуз ведет более 60 лет. Среди наших выпускников руководители крупных региональных предприятий, депутаты вплоть до Государственной Думы РФ, известные шеф-повара.

В 2010 году наш университет первым перешел на планомерное обучение лиц, из числа казаков в местах их компактного проживания. Мы предлагаем ряд профессиональных образовательных программ с казачьим компонентом. Это не означает, что поступающий к нам должен быть обязательно казаком. Поступление и высококачественное в профессиональном плане обучение для всех абитуриентов одинаковое. Но если добровольно наши студенты вступают в казачество или уже состоят в казачьем обществе, вуз предлагает ряд дополнительных программ по возрождению традиций, истории казачества. Это и научная работа, и ряд мероприятий, которые проводит Департамент по делам казачества РО, Всевеликое войско донское, казачьи общества на местах. Мы приглашаем всех абитуриентов, не зависимо от национальности, вероисповедания и проч. приходить к нам. Профессиональное образование для всех одинаковое. 

 Александр Юрьевич рассказал, что вуз осуществляет серьезную системную работу по непрерывному казачьему образованию, помогает развиваться малому бизнесу.

В вузе обучаются иностранные граждане, и мы и дальше будем вести работу по их привлечению, увеличению контингента.

Наши студенты активно принимают участие в студенческой жизни: культура, спорт, наука, различные кружки, секции. У нас 7 серьезных научных студенческих кружков. Мы активно поддерживаем профессиональное творчество, такое как участие в WorldSkills вместе с Агентством стратегических инициатив, КВН, интеллектуальные игры, песенные конкурсы.

Недавно наш вуз заключил соглашение с экологической организацией «Зеленый Регион», где мы говорим о воссоздании рыбного хозяйства, о научных подходах к его воспроизводству и возрождению. Впереди интересная и плодотворная работа.

Директор привлек внимание участников онлайн трансляции к новому тренду России – инженерному и технологическому образованию, и в этом ключе рассказал о таких реализуемых вузом направлениях как «Технологические машины и оборудование» и «Автоматизация технологических процессов и производств».

Отмечая важность цифровизации в нашей жизни, Александр Юрьевич обратил внимание на подготовку кадров, которые бы выходя из вуза понимали процессы, которые находятся внутри цифровизации, занимались ими с сознанием дела, с грамотными действиями.  Интересующимся этой сферой деятельности, были рекомендованы направления «Прикладная информатика», «Менеджмент», «Экономика», поскольку производства через цифровизацию будут только усиливаться.

Александр Юрьевич подробно остановился на новых правилах поступления в вуз в соответствии с Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 3 апреля 2020 г. № 547 “Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год”.

Директор ДКГИПТиБ озвучил количество целевых мест, рассказал о возможности подготовиться к вступительным испытаниям на подготовительных курсах, возможности получения второго параллельного образования, скидках на обучение.

 Подробно ответил на многочисленные вопросы, задаваемые онлайн. В заключении Александр Юрьевич еще раз пригласил поступать в наш вуз, сообщил контакты, по которым могут обращаться все желающие поступить с вопросами и подачей документов.

 Видео «Онлайн День открытых дверей директора ДКГИПТиБ А.Ю. Нечушкина»  можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/7eQl9IbQYtE

Видео об онлайн дне открытых дверей останется на канале ДКГИПТиБ в видеохостинге YouTube для дальнейшего привлечения абитуриентов. Ссылки на него размещены на всех страницах ДКГИПТиБ в социальных сетях, а также на официальном сайте ВУЗа.