Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса принял участие в видеосовещании с духовниками региональных институтов Первого казачьего университета

Нoвoсти

      12 марта 2020 года в Москве в головном здании Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) состоялось видеосовещание с директорами и окормляющими региональных институтов. В удаленной встрече приняли участие ректор вуза Валентина Николаевна Иванова, первый проректор университета Юрий Петрович Скачков, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Алексеевна Котина, а также духовники, преподаватели и студенты головного вуза и 14 региональных институтов.


     В Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и бизнеса в видеосовещании приняли участие: директор института профессор Александр Юрьевич Нечушкин, окормляющие института руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Патриаршего Вознесенского Войскового Всеказачьего собора города Новочеркасска протоиерей Георгий Сморкалов и настоятель храма святого Луки Крымского города Азова иерей Николай Юрченко, атаман городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Дмитрий Александрович Суворов.

Участники совещания обсудили вопросы сохранения и развития духовных традиций казачества в образовательном пространстве Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета).



В ходе удалённых встреч с представителями региональных институтов Первого казачьего университета происходит обсуждение важных вопросов, синхронизация деятельности и презентация успешного опыта в разных направлениях. Об одной из инициатив, озвученных ранее на видеосовещании, напомнила ректор университета Валентина Николаевна Иванова: «25 ноября мы рассматривали с владыкой Кириллом серьёзные вопросы, среди которых - работа казачьих институтов и служение духовников. И тогда отец Тимофей Чайкин сказал, что надо и руководителей казачьих обществ, где находятся наши филиалы, тоже привлекать к этой работе. Чтобы мы опирались на общее взаимодействие и понимали, что институт в регионе встроен и в казачество, и в серьёзную нравственную духовно-просветительскую жизнь, которая ведётся Русской Православной Церковью».


     О важности серьёзной работы с казачьей молодёжью говорил духовник Первого казачьего университета иерей Тимофей Чайкин: «Я глубоко убеждён, что сегодня молодые люди – это настоящее, от которого зависит наше будущее. Они вступают в совершенный возраст, создают семьи, ведут хозяйство или бизнес, являются членами Церкви Христовой. Поэтому мы не можем говорить о том, что это только будущее. Это действительно наше настоящее, которое должно иметь крепкий фундамент, на котором бы правильно основывалась и развивалась казачья семья». Также священнослужитель призвал участников видеосовещания оказывать содействие студентам вуза в вопросах посещения великопостных богослужений. Он рассказал участникам встречи о проведении V Евразийского форума казачьей молодёжи «Казачье единство 2020» в Ставропольском крае.


На видеосовещании выступили директора и духовники региональных институтов вуза. Они рассказали о проводимой работе на местах, а также поделились успешными наработками в сфере духовно-нравственного воспитания студентов-казаков.