Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Директор института профессор Н.В. Рыжкова приняла участие в заседании рабочей группы в Ростовской области Комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества

Нoвoсти

22 октября 2019 года в станице Багаевской состоялось очередное заседание рабочей группы в Ростовской области Комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, в котором приняла участие директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса профессор Наталья Васильевна Рыжкова.



В заседании, которое прошло под председательством заместителя губернатора Ростовской области М.В. Корнеева, приняли участие: заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области В.Н. Василенко, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, заместитель атамана Всевеликого войска Донского С.Н. Бодряков, атаманы округов. В работе в режиме видеоконференцсвязи также приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области – атаманы и духовники казачьих обществ, командиры казачьих дружин, председатели Советов стариков, должностные лица администраций городов и районов Ростовской области.

По традиции заседание рабочей группы началось с молитвы, которую прочитал Войсковой священник, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов. Перед началом работы М.В. Корнеев и В.Н. Василенко вручили благодарственные письма губернатора Ростовской области и регионального парламента ряду педагогов системы непрерывного казачьего образования.

В Багаевском районе развита система непрерывного казачьего образования на базе нашего института: все школы со статусом «казачье» входят в сетевое партнёрство «Кластер непрерывного казачьего образования Ростовской области». Выпускники общеобразовательных учреждений района поступают в институт, в том числе по договорам целевого приёма. Руководители и учителя образовательных учреждений района проходят повышение квалификации в институте. Учителя русского языка и литературы всех школ района прошли повышение квалификации по программе «Значение русского языка в укреплении российской государственности». Приступая к работе в рамках повестки дня, члены рабочей группы заслушали информацию секретаря рабочей группы С.К. Кутахина, который сообщил о необходимости внесения изменений в состав рабочей группы в связи со сменой места работы И.А. Тишкунова и А.П. Трушина. По решению рабочей группы, их места займут временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции ГУ МВД Российской Федерации по Ростовской области А.Л. Воробьёв и военный комиссар Ростовской области И.А. Егоров.

Затем члены рабочей группы просмотрели документальный фильм, посвящённый деятельности казачьих обществ Багаевского юрта, казачьих учебных заведений, фольклорных коллективов, казачьих молодёжных организаций на территории района. По итогам просмотра заместитель главы администрации Багаевского района по социальным и экономическим вопросам А.Н. Мулько рассказал присутствующим о работе органов местного самоуправления на территории Багаевского района по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества в 2019 году и основных направлениях оптимизации этой работы в 2020 году, уделив особое внимание реализуемым на территории района программам и подпрограммам с общим объёмом финансирования в 2019 году свыше 3 миллионов рублей. Особым направлением на территории Багаевского района остаётся несение службы казаками по обеспечению безопасности граждан. Этой цели служит казачья дружина численностью 13 казаков и добровольная народная дружина, в состав которой входит 90 казаков. Совместно с сотрудниками полиции казаки-дружинники патрулируют улицы станицы Багаевской и других населённых пунктов района, принимают участие в оперативных и профилактических мероприятиях. В частности, в ходе операции «Путина» при участии казаков на нарушителей было составлено три административных протокола, а в рамках единых дней борьбы с дикорастущей коноплёй казаками было уничтожено более 1 тонны наркосодержащего растения. Ещё одним направлением работы является выстраивание муниципального звена системы непрерывного казачьего образования. На сегодняшний день из 31 учреждения образования казачий статус имеют 8 детских садов, 6 школ и одно учреждение дополнительного образования.

По итогам доклада А.Н. Мулько, заместителю главы свои вопросы адресовали М.В. Корнеев, В.Н. Василенко и протоиерей Георгий Сморкалов. В частности, председатель рабочей группы подчеркнул необходимость проработки вопроса наделения казачьих обществ земельными участками сельхозназначения.

О ходе призыва молодых казаков в соединения и части Министерства обороны и войск национальной гвардии Российской Федерации членам рабочей группы рассказал начальник отдела ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» по взаимодействию с военными и правоохранительными органами Ю.А. Бабийчук. Как было отмечено, Всевеликое войско Донское принимает участие в комплектовании трёх воинских частей Министерства обороны и двух – войск национальной гвардии. В период весенней призывной кампании 2019 года для прохождения воинской службы было призвано 270 казаков. До конца года ряды защитников Отечества пополнят ещё 207 молодых казаков, двое из них будут направлены в 90-й отдельный специальный поисковый батальон, дислоцирующийся на территории Ленинградской области. Ю.А. Бабийчук отметил, что многие из призываемых казаков имеют военно-учётные специальности, прошли подготовку в учебных центрах ДОСААФ.


Опытом участия в конкурсах на получение грантовой поддержки Фонда президентских грантов с участниками совещания поделились заместитель атамана Семикаракорского юрта по социально-экономическим вопросам И.М. Болдырев и первый заместитель (товарищ) атамана Донецкого округа Е.Е. Теребунсков. И.М. Болдырев представил проект, предполагающий создание на территории Семикаракорского района культурно-просветительского центра. Данная инициатива казаков Семикаракорского юрта нашла поддержку со стороны Фонда президентских грантов. Целью проекта является обобщение и систематизация накопленного опыта в части работы с казачьей молодёжью, подготовка педагогов для казачьих учебных заведений, популяризация казачьей культуры. В ходе выступления И.М. Болдырев отметил необходимость создания ресурсного центра казачьих обществ, который бы взял на себя функции по обобщению и распространению опыта казачьих обществ, принимающих участие в грантовых конкурсах разного уровня.

Е.Е. Теребунсков рассказал о реализации на территории Глубокинского юрта проекта «Лошади – это жизнь», который также получил поддержку Фонда президентских грантов. Базой для реализации проекта стал конноспортивный клуб в хуторе Филиппенкове. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов за последние месяцы удалось увеличить численность воспитанников клуба с 15 до 48 человек. Ребята проходят подготовку по курсу верховой езды, получают навыки владения казачьим оружием, знакомятся с историей Дона.

В завершение заместитель губернатора Ростовской области М.В. Корнеев поблагодарил атамана Донецкого округа А.Н. Сидакова и командира казачьей роты территориальной обороны А.В. Семиглазова за участие казачьей роты в стратегических командно-штабных учениях «Центр – 2019», где рота вновь показала себя как надёжное слаженное подразделение, способное к выполнению боевых задач по предназначению. Михаил Викторович также напомнил о тех мероприятиях, которые были проведены в третьем квартале текущего года, а также о приближении 450-летия служения донских казаков Российскому государству, которое будет отмечаться в 2020 году.