Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты и преподаватели института приняли участие в молебне на начало нового учебного года

Нoвoсти

05 сентября 2019 года студенты и преподаватели Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в рамках видеовключения в молебне, который провели в Москве в стенах Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) председатель Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и духовник Первого казачьего университета, ответственный секретарь Синодального комитета Русской православной церкви по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Они совершили молебен на начало нового учебного года. В актовом зале вуза собрались студенты и преподаватели вуза.

Тимофей Чайкин поздравил всех с началом нового учебного года. «Церковь всегда вместе со своим народом. И очень важно, когда подрастающее поколение наше – это уже студенты, ещё ранее – школьники, получают и духовную поддержку. Поэтому неслучайно в этом университете есть духовно-просветительский центр святых благоверных, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Там находятся святыни и икона Божией Матери Донская, которая является покровителем всего казачества. Обращайтесь смелее всегда к Господу нашему Иисусу Христу, Пречистой его Матери Пресвятой Богородице и тем святым, которых вы знаете и имена которых носите. Всегда нужно учиться. Важно, чтобы как можно меньше было свободного времени, которое вы бы могли потратить зазря (меньше чтобы времени уходило впустую)», – напутствовал студентов духовник Первого казачьего университета.

С приветственным словом и назидательной речью ко всем собравшимся обратился владыка Кирилл. Митрополит Ставропольский и Невинномысский остановился на значении слов в молитве, вспомнил историю страны, предостерёг ребят от соблазнов, рассуждал о смысле жизни.

«В этом году на обучение в Первый казачий университет поступили более 400 молодых казаков из регионов. Всего здесь обучается свыше 2 500 человек – только казаков. Это замечательно! Данный вуз даёт великолепный уровень образования. Здесь продолжают жить казачьи традиции

Я желаю, чтобы вы продолжили не только профессиональное образование, но и развитие жизни в казачестве. Казак без веры – не казак – это слова казаков, живших далеко до нас и живущих сейчас. Это будут говорить казаки, которые будут жить дальше. Карьера, успех, огромная сумма знаний – это важно, но это не является главным. Главным являются нравственные, духовные устои человека, к чему призывает церковь, Бог и то, что мы называем нашими заповедями. Жизнь прекрасна и чудесна. Смысл жизни – радоваться жизни и продолжать жизнь. Не потеряйте свою мечту! Будьте сильными, нравственными, внимательными», – сказал владыка Кирилл.

Перед студентами выступила ректор университета Валентина Николаевна Иванова. Ректор поблагодарила почётных гостей за выступление. «Я остаюсь под сильным впечатлением от проповеди. Дорогие студенты, я уверена, для каждого из вас были сказаны слова, которые запали в душу. Очень хочется, чтобы вы следовали тем советам, наказам, предостережениям, которые изложил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. У нас в университете и в каждом филиале есть духовник. Сегодня с нами на связи были 12 филиалов. Русская православная церковь направляет, предостерегает, предначертывает, но дальше вы сами должны действовать. От того, что выберет для себя человек, зависит вся его жизнь», – подчеркнула Валентина Николаевна.