Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки института принимают участие в IV Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство 2019» в Краснодарском крае

Нoвoсти

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса принимают участие в Четвёртом Евразийском форуме казачьей молодёжи «Казачье единство 2019», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 14 по 22 июля 2019 года на территории Краснодарского края. Местом проведения форума стал посёлок Волна Темрюкского района Краснодарского края. Краснодарский край впервые принимает форум. До этого он проходил в г. Санкт-Петербург, Республике Крым и г. Севастополь, г. Сергиев Посад Московской области. С каждым годом ширится география проведения форума. В этом году он проходит на берегу Таманского полуострова, собрав воедино невероятные красоты морского побережья и исторические достопримечательности Тамани.

В середине дня 13 июля 2019 года 14 студентов-казаков института и 5 членов казачьей детской молодёжной организации «Донцы» под руководством атамана Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское», студента института Дмитрия Александровича Суворова отправились с вокзала Ростов-Главный в Анапу, откуда организаторы форума доставили их автобусом до места проведения форума, где разместили в отеле «Уют Тамани». На месте их ждали члены нашей делегации настоятель Патриаршего Вознесенского Войскового Всеказачьего собора, руководитель Отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, окормляющий института протоиерей Георгий Сморкалов и настоятель храма святителя Луки Крымского города Азова иерей Николай Юрченко.

На следующий день, в воскресенье 14 июля, ребята после утренней трапезы отправились на море, где вдоволь накупались и позагорали. После обеда казачья молодёжь выбирала походного атамана, каждое войско презентовало свою команду, проходил конкурс на лучшую фотографию. После ужина состоялось общее построение, участников форума познакомили с духовенством. День завершился вечерней молитвой и отбоем.

В понедельник 15 июля 2019 года в посёлке Волна Краснодарского края состоялась торжественная церемония открытия IV Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство 2019». Мероприятие проводится для объединения молодых православных казаков, заинтересованных в сохранении, развитии и продвижении духовно-нравственных ценностей и традиций российского казачества.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство» ежегодно, начиная с 2016 года. В этом году участниками стали 200 человек: молодые казаки, их руководители и духовники из 29 регионов России.

Организаторами форума выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Кубанское казачье войско, Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), при поддержке Екатеринодарской митрополии, правительства Краснодарского края, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Отличительной особенностью программы форума является знакомство с культурно-историческими и духовно-нравственными традициями кубанского казачества, опытом сохранения и развития казачьих традиций в Краснодарском крае.

Для участия в форуме были приглашены молодые представители войсковых казачьих обществ, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казаков, члены казачьих молодёжных объединений из разных регионов России, большинство из которых являются студентами Первого казачьего университета и его региональных институтов.

В торжественном открытии форума приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ) Валентина Николаевна Иванова, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Герой России Анатолий Александрович Сафронов, атаман Войскового казачьего общества «Кубанское казачье войско» Николай Александрович Долуда, а также приглашённые гости и участники форума.

По казачьей традиции, предварил официальное начало молебен на всякое благое дело, который совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении духовенства.

Обращаясь к собравшимся, архипастырь отметил особое значение мероприятия для молодых казаков: «Наш форум отличается тем, что главный акцент мы ставим на духовном совершенствовании молодого казака. Мы посещаем не только патриотические и исторические места, но также церкви и монастыри, начинаем и заканчиваем день молитвой, готовимся к исповеди и причастию. Я считаю это самым главным».

Место проведения молодёжного мероприятия было выбрано не случайно – Кубань является «колыбелью» казачества. На этой земле формировались традиции, которые выделяли казаков среди других жителей нашей страны. На это обратил внимание губернатор Краснодарского края В.И. Кондратьев: «Очень важно, чтобы форма была продолжением содержания. Красивая казачья форма пуста без духовного, нравственного и патриотического стержня. Вы должны точно соизмерять свои шаги, свои действия, чтобы правильно принимать решения, которые позволят рождаться на этой земле нашим потомкам. Особая ответственность на нас – живущих сегодня».

Среди участников форума значимую часть составляют студенты Первого казачьего университета. Вуз не только ставит своей целью помочь студентам освоить профессию, но и приобщает к казачьей культуре. Обращаясь к участникам форума, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) В.Н. Иванова отметила важность получения хорошего образования молодыми казаками: «Молодежь – авангард страны. А молодое казачество должно стать лидером этого авангарда. Стержнем нашей сплочённости издревле был патриотизм: служение казачеству, Отечеству и вере православной. И вы должны продолжить эту линию».

С приветственными словами к молодым казакам обратился также заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, Герой России А.А. Сафронов: «История казачества полна славных и героических страниц. Многие десятилетия казачество выполняет ответственную миссию по духовному воспитанию и образованию молодёжи. Казаки испокон веков находятся на передовой в деле несения государственной службы. Отрадно видеть, что и сегодня ряды казаков пополняются теми, кто искренне желает служить своему Отечеству».

С напутствием к собравшимся обратился атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А. Долуда.

Он поприветствовал участников форума, отметив, что Краснодарский край - земля с крепкими казачьими традициями. «Как бы ни хотели некоторые руководители искоренить и уничтожить казачество, у них ничего не получилось. Традиции, обычаи и культура жила, живёт и всегда будет жить на этой земле», – отметил атаман.

Организаторы форума создали условия для объединения молодых людей, укрепления их духовно-нравственных качеств, повышения образовательного уровня, чтобы каждый был заинтересован в развитии активной гражданской позиции, основанной на непреходящих Евангельских истинах, и их продвижении в молодёжной среде.

Программа форума включает в себя образовательные мероприятия, презентации молодёжных проектов, дискуссии, мастер-классы, соревнования, встречи с известными людьми, культурно-досуговые, спортивные и экскурсионные события.

В среду 17 июля 2019 года для участников IV Евразийского форума казачьей молодёжи «Казачье единство 2019» была организованна экскурсионная поездка в Краснодар.

Знакомство с городом началось с посещения войскового собора Святого благоверного князя Александра Невского, в котором был совершён молебен.

Возглавил богослужение председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Ему сослужили: духовник Кубанского казачьего войска настоятель собора протоиерей Иоанн Гармаш, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также сотрудники Синодального комитета в священном сане и клирики собора. За богослужением также молился атаман ВКО «Кубанское казачье войско» Н.А. Долуда.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Кирилл выразил надежду, что время форума не пройдет напрасно для участников: «Я прошу Вас в эти дни задавать вопросы священникам, которые читают лекции, и размышлять о причинах величия нашей страны. Через героев, через Церковь и её традиции, через воинство и казачество шло становление Отечества. И то, что сделало нашу страну великой, должно быть главным в нашей жизни». По окончании молебна настоятель храма, духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш передал приветствие от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора митрополиту Кириллу, пожелал ему помощи Божией и всяческих успехов в деле окормления российского казачества.

Помолившись, все участники направились на городскую площадь, где им продемонстрировали визитную карточку региона – церемониал «Час славы Кубани» в исполнении почётного караула Кубанского казачьего войска.

Казаки показали военную выправку и мастерство владения шашкой.

Продолжая знакомство с культурой кубанского казачества, в рамках экскурсии «Екатеринодар – град казачий» делегаты съезда побывали у памятника Екатерины II, указом которой казаки получили эти земли, посетили краевой музей имени Е.Д. Фелицина, выставку регалий и реликвий.

Отдавая дань памяти, возложили цветы и венки на месте упокоения казачьего «Дiда» Фёдора Щербины на территории Свято-Троицкого храма.

В четверг 18 июля 2019 года участники форума «Казачье единство – 2019» посетили Покровский храм Тамани, где приняли участие в Божественной литургии.

Возглавил богослужение председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Калмык, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, а также сотрудники Синодального комитета в священном сане и казачьи духовники, принимающие участие в форуме. За богослужением также молился заместитель Председателя Правительства Свердловской области, Войсковой атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Иванович Романов.

4 день форума стал ключевым в программе – в этот день молодые казаки, их руководители и духовники исповедовались и причастились. Некоторые молодые люди впервые приступали к Таинствам. На это обратил особое внимание митрополит Кирилл, выразив надежду, что в будущем казаки будут внимательнее относиться к своей духовной жизни.

После богослужения участники форума посетили памятник первым запорожцам, высадившимся в Тамани, таманский музейный комплекс и археологический комплекс Гермонасса-Тмутаракань.

В этот же день участники форума приняли участие в викторине по истории и культуре казачества, проводимой к.и.н., доцентом кафедры «Гуманитарные дисциплины» нашего института Максимом Николаевичем Кротом. Победителем викторины была признана команда Всевеликого войска Донского, состоящая из студентов нашего института.

В пятницу 19 июля 2019 года, как и во все предыдущие дни форума, день у участников начался с зарядки.

После зарядки все приняли участие в утренней молитве.

Клирик храма Архистратига Михаила г. Краснодара иерей Евгений Игнатов прочитал участникам форума лекцию на тему «Ложь неоязычества».

После ребят ждал сытный обед на подворье храма.

По окончании трапезы участников форума ждала лекция Войскового атамана Оренбургского войскового казачьего общества казачьего генерала Владимира Ивановича Романова.

Рабочую программу пятницы продолжил мастер-класс на тему «Поиск противоправного контента».



В течение дня участники принимают участие в командных спортивных играх, купаются в море, участвуют в мастер-классах по казачьим боевым искусствам, проводя свободное время с пользой для тела и души.