Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Встать в строй!

Нoвoсти

19 октября 2018 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в ежегодной военно-патриотической акции, приуроченной к началу осенней призывной кампании «Встать в строй!», проходившей на территории парка культуры и отдыха «Левобережный» города Ростова-на-Дону. В этом году акцию совместили с «Днём призывника».

Мероприятие посвящено популяризации профессии защитника Отечества. На левый берег приехали несколько тысяч молодых людей, учащихся школ и средних учебных заведений города. Именно они в скором времени встанут в ряды вооружённых сил. В данном мероприятие приняли участие и воспитанники КДМО «Донцы», которые с интересом изучали представленные патриотическими клубами экспонаты. Не остались в стороне от данного мероприятия и казаки Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», которые представили в качестве выставочного материала клинковое оружие казаков, элементы национальной одежды, нагайки.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Вадима Артёмова, профессия военного на Дону почитаема и уважаема. Свидетельство этого то, что с каждым годом снижается число уклонистов, а всё больше и больше молодых людей хотят идти служить.

- Мы хотим показать не только детям, но и их родителям, как проходит служба. Познакомить их с бытом военнослужащих и показать, что это не просто потерянное время, а это школа мужества. С 1 октября в Ростовской области началась призывная кампания, которая продлится до конца декабря. План, который нам определило министерство обороны - это 3800 человек, большинство из которых останутся проходить службу на территории Южного военного округа. С поставленной задачей мы справимся, - сказал Вадим Артёмов. На протяжении всего дня в парке Левобережный будущие призывники смогли осмотреть военную технику, пострелять из оружия, кинуть муляж гранаты, прикоснуться к истории клинкового оружия казаков, сыграть в пейнтбол и отведать традиционной солдатской каши. Здесь же, в мобильных пунктах, можно было записаться на военную службу по контракту. Кроме этого, состоялся концерт оркестра Южного военного округа, выступили бойцы роты почётного караула, а спецназовцы показали элементы рукопашного боя и приёмы с оружием.

Интересно, что во время выступлений бригады специального назначения один из военнослужащих сделал предложение своей девушке, которая, недолго думая, ответила согласием.