Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Профессорско-преподавательский состав института принял участие в обсуждении стратегии развития потребительского рынка Ростовской области до 2030 года

Нoвoсти

06 марта 2018 года преподаватели Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в конференции «Потребительский рынок – 2030», которая прошла в рамках формирования Стратегии-2030. Конференция состоялась в зале «Аметист» конгрессно-выставочного центра «ДонЭкспоцентр».

В рамках конференции в целях обсуждения проблемных вопросов и перспектив дальнейшего развития потребительского рынка работали три экспертные площадки по следующим направлениям:

  1. «Приоритетные направления развития розничной торговли».
  2. «Развитие сферы общественного питания в Ростовской области».
  3. «Развитие системы добровольной сертификации «Сделано на Дону».



В работе экспертной площадки «Развитие сферы общественного питания в Ростовской области» приняли участие кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии и товароведение» Айрапетян Мушег Миракович и доцент кафедры «Технологии и товароведение» Рябов Николай Вениаминович, который принял участие в дискуссии по вопросу взаимодействия учебных заведений с работодателями.

Итоги работы экспертных площадок были подведены в ходе пленарного заседания, в котором принял участие Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев.

В настоящее время в торговле, общепите, бытовом обслуживании трудятся 470 тысяч человек – около четверти жителей Дона. По величине оборота розничной торговли донской регион занимает второе место в Южном федеральном округе и шестое место в стране.

«Вместе с тем, чтобы быть успешным в новом мире, нам всем придётся меняться. Ускорение экономике придаёт цифровизация, активный рост которой – вопрос времени. Сейчас в стране интернет-торговля занимает до 4% от объёма всего розничного товарооборота. Это совсем другие возможности по сравнению с нынешними для всех участников рынка, – выступил на пленарном заседании губернатор Василий Юрьевич Голубев. – Наша задача – реализовать эти возможности с помощью стратегических инициатив, которые уже сегодня разрабатываются с привлечением представителей науки, бизнеса, общества и власти».

После подведения итогов состоялось награждение лучших работников отрасли.

В мероприятии приняли участие представители муниципальных образований Ростовской области, члены Общественного совета при Департаменте потребительского рынка Ростовской области, руководители и представители предприятий потребительского рынка и предприятий-производителей алкогольной продукции Ростовской области, Законодательного Собрания Ростовской области, Ростовского областного союза потребительских обществ, Торгово-промышленной палаты Ростовской области, общественных организаций.