Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты института приняли участие в интеллектуальной викторине, посвящённой столетнему юбилею революционных событий, произошедших в России в 1917 году

Нoвoсти

13 ноября 2017 года доктор исторических наук, профессор кафедры «История казачества и регионоведение» Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса, заведующий лабораторией «Казачество» Южного научного центра РАН Андрей Вадимович Венков провёл среди студентов первого и второго курсов очной и заочной форм обучения интеллектуальную викторину, посвящённую столетнему юбилею революционных событий, произошедших в России в 1917 году «Революции и гражданская война, 1917-1921 гг.».

В основу викторины легли материалы, подготовленные доктором исторических наук, профессором Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), известным специалистом в области истории советского государства Алексеем Николаевичем Кураевым. Вопросы викторины были подготовлены на основе историко-культурного стандарта отечественной истории.

В викторине приняли участие 30 студентов института, которые разделились на шесть команд по пять человек в каждой и после краткого экскурса Андрея Вадимовича Венкова в события, произошедшие сто лет тому назад, приступили к ответам на вопросы викторины.
В большинстве вопросов викторины нужно было выбрать один или несколько правильных ответов. В некоторых вопросах студентам приходилось назвать ответ, не опираясь на готовый список вариантов, например, назвать историческую дату. Также были вопросы, где нужно было связать историческую личность с занимаемой должностью.

Но самое главное – то, что студенты не просто должны были назвать ответ, а объяснить почему выбрали именно его, обосновать свой выбор, представить краткую историческую справку по теме вопроса.
Ответы на заключительные вопросы викторины прошли в форме дебатов. Наибольшие дискуссии среди студентов вызвал ответ на вопрос о политических альтернативах революции 1917 года, что ещё раз подчёркивает важность событий, произошедших столетие назад и переломивших ход российской истории.

По итогам суммирования баллов, выставленных за ответ на каждый из вопросов, присудила победу команде в составе Егора Палехи, Юлии Бучковской, Дениса Земляного, Владимира Слюсарева и Алексея Карабанова. Наилучшее знание отечественной истории продемонстрировал студент 2 курса очной формы обучения направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» Егор Палеха. Активное участие в дебатах продемонстрировала студентка 1 курса очной формы обучения направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» Юлия Бучковская.