Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Вожатый XXI века

Нoвoсти

20 октября 2017 года двадцать два студента-казака Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в студенческом форуме «Школа современного вожатого для казачьего направления», проходившем в Москве в рамках студенческого форума «Вожатый XXI века». Форум проводил Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации и при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Форум стал итогом цикла лекций и мастер-классов, проводимых ведущими преподавателями университета с 15 сентября по 15 октября этого года. Целью занятий является профессиональная подготовка вожатых детско-юношеских объединений казаков.

Программа по профессиональному обучению молодых казаков «Школа современного вожатого» была направлена на:

  1. подготовку квалифицированных вожатых для казачьих кадетских классов с высоким уровнем знаний о духовно-нравственных основах и культуре казачества;
  2. обучение проведению экскурсий, мастер-классов, просветительских занятий и культурно-массовых мероприятий по казачьей тематике;
  3. развитие у вожатых казачьих классов организаторских способностей, навыков общения, психолого-педагогической работы в сфере кадетского и казачьего образования.


Студенты нашего института прослушали курс лекций в он-лайн режиме, выполнили контрольные задания и подготовили итоговые аттестационные работы.

В рамках Форума была организована работа двух дискуссионных площадок, практикума, мастер-классов, тренингов, конкурса вожатского мастерства.

На открытии форума среди почётных гостей присутствовали член комитета Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам Светлана Викторовна Максимова, руководитель управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Вадим Леонидович Погребняк, руководитель патриотического направления работы Российского движения школьников Евгений Сергеевич Носиков, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Алексеевна Котина, помощник атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по вопросам культурно-просветительской деятельности Дмитрий Леонидович Иванов.
По словам ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета), члена Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, д.э.н., профессора Валентины Николаевны Ивановой, недруги России рассчитывают, что наше государство согнётся под санкциями, которые объявлены и ужесточены Америкой. «Наша с вами задача – обеспечить воспитание настоящих граждан, патриотов страны, которые бы понимали то, что Россия никогда в своей тысячелетней истории не опускалась на колени ни перед одним захватчиком. Вот точно так же мы должны выстоять с вами и сейчас, в период ожесточённых схваток на экономическом и информационном поле», – подытожила Валентина Николаевна.
Как сказала Светлана Викторовна Максимова, Россию стараются поставить на колени. «Но за санкции, которые нам Европа и Америка предоставила, мы должны быть благодарны - был сделан огромный рывок в сельском хозяйстве. И сегодня вожатые должны донести нашим ребятам, нашим детям, какая у нас прекрасная страна, какие у нас достойные люди», - сказала С.В. Максимова.
По словам Вадима Леонидовича Погребняка, на вожатых возложена серьёзная задача - донести молодому поколению, что наша Родина великая, была, есть и будет великой. «Воспитывайте молодёжь нынешнюю, желаю вам успешно внедрять полученный сегодня опыт в вашей дальнейшей работе», - завершил выступление В.Л. Погребняк.
Особую роль казаков-вожатых в воспитании подрастающего поколения отметил и руководитель патриотического направления работы Российского движения школьников Евгений Сергеевич Носиков.

В процессе форума функционировали две дискуссионные площадки «Роль и задачи вожатых в воспитании кадетов и школьников на современном этапе развития общества» и «Лучшие практики работы вожатых с юными казаками».

Среди участников – педагоги, воспитатели, кандидаты педагогических и философских наук, кураторы вожатых из регионов. На площадках были обсуждены вопросы нормативно-правового и информационного обеспечения деятельности вожатого, роли вожатого в развитии общественной активности подрастающего поколения и в развитии интереса казачьей молодёжи к истории Отечества, вопросы организации самоуправления в кадетских и казачьих кадетских классах. Кроме того, для вожатых и всех слушателей курсов профессиональной подготовки по программе «Вожатый» были подготовлены творческие мастерские: «Конкурс социальных проектов» (презентация лучших отчётных проектов вожатых), тренинг «Игра – дело серьёзное», мастер-класс «Духовно-нравственные основы в воспитательной работе вожатого», «Кибербезопасность детей и проблемы детского суицида».

По итогам форума студент института Владимир Андреевич Слюсарев был награждён дипломом победителя конкурса вожатского мастерства в номинации «Лучший исследовательский проект».

Также в рамках мероприятия состоялось торжественное вручение свидетельств о профессиональном обучении участниками, прошедшими обучение в рамках образовательной программы форума.