Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Неоязычество в России: современная ситуация

Нoвoсти

03 ноября 2017 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в работе секции «Неоязычество в России: современная ситуация», проводимой в рамках направления «Молодёжное служение и миссия» XXII Димитриевских образовательных чтений. Секция была организованна при взаимодействии миссионерских отделов Волгодонской и Ростовской-на-Дону епархий.

На встрече выступил с докладом известный исследователь церковной истории и специалист по сектологии, богослов, общественный деятель, писатель, автор множества книг и публикаций профессор кафедры миссиологии Миссионерского факультета Московского Православного Свято-Тихоновского государственного университета, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект Александр Леонидович Дворкин, который рассказал о видах неоязычества, основных причинах его распространения, о взгляде на неоязычество секулярных лидеров общественного мнения. В своём выступлении Александр Леонидович отметил, что «некоторые медийные персонажи положительно отзываются о язычестве или даже заявляют, что стали язычниками, некоторые региональные политики и административные структуры в своих регионах оказывают неоязычникам скрытую или даже явную поддержку». Богословская полемика с язычеством пока ещё недостаточно развита, в то время как большинство аргументов лиц, симпатизирующих язычникам, опровергаются обращением к церковным догматам и фактам истории, а то и просто к здравому смыслу, поэтому на семинаре особое внимание было уделено аргументам в полемике с неоязычеством.

После выступления А.Л. Дворкина всем студентам, представителям разных политических движений, активистам благочиний епархии представилась возможность задать вопросы и высказать свои пожелания.