Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

В Ростове-на-Дону завершился двухдневный Всероссийский семинар-совещание с руководителями кадетских школ, казачьих кадетских корпусов и образовательных организаций со статусом «казачья»

Нoвoсти

26 октября 2017 года в Ростове-на-Дону завершил свою работу двухдневный Всероссийский семинар-совещание с руководителями кадетских школ, казачьих кадетских корпусов и образовательных организаций со статусом «казачья». Семинар-совещание был организован Министерством образования и науки Российской Федерации, Правительством Ростовской области и Ассоциацией содействия образованию казаков «Объединённый центр казачьего образования». В мероприятии приняли участие более полутора сотен представителей казачьих образовательных учреждений из 26 субъектов Российской Федерации.

Среди почётных гостей семинара-совещания были заместитель губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Светлана Даниловна Ермакова, член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, ректор ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Валентина Николаевна Иванова, директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Александр Николаевич Палатный.

Работа семинара-совещания проходила по трём секциям, затрагивающим актуальные вопросы казачьего образования. В первый день, 25 октября, работали 2 площадки: «Методическое сопровождение деятельности кадетских школ и казачьих кадетских корпусов» и «Региональный опыт совершенствования работы кадетских общеобразовательных организаций по патриотическому воспитанию и формированию у обучающихся мотивации служения Отечеству (на примере Ростовской области)». Во второй день, 26 октября, работала третья площадка «Нормативно-правовое обеспечение кадетских школ и казачьих кадетских корпусов: о новых подходах к проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус».

Открывая работу семинара участников поприветствовали заместитель губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Светлана Даниловна Ермакова и член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, ректор ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» Валентина Николаевна Иванова.

Выступая с приветственным словом Михаил Викторович Корнеев отметил, что в бюджете региона около 680 миллионов рублей предусмотрено на поддержку казачества. Основная часть этих средств расходуется на казачье образование. «Система непрерывного казачьего образования, реализуемая в нашем регионе, получила высокую оценку на федеральном уровне, - сказал заместитель губернатора. - Она охватывает более трёхсот образовательных учреждений: от детских садов до вузов». Михаил Викторович также напомнил, что в области реализуются и другие мероприятия, связанные с деятельностью казачества: на территории региона действуют казачьи дружины, в каждом районе работают специалисты государственного казённого учреждения «Казаки Дона», большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи. «Убеждён, что практические знания, которые вы получите в ходе семинара, помогут в работе по развитию казачьего образования в ваших регионах», – напутствовал участников семинара М.В. Корнеев.

По словам ректора Первого казачьего университета Валентины Николаевны Ивановой Ростовская область неслучайно выбрана площадкой для проведения Всероссийского семинара-совещания. Валентина Николаевна отметила успешную деятельность казачьих кадетских образовательных учреждений на территории Тихого Дона, богатый региональный опыт по созданию системы непрерывного казачьего образования и большой вклад Всевеликого войска Донского в историю России и казачества. Светлана Даниловна Ермакова, обращаясь к участникам семинара, отметила, что большинством нашего общества образование, получаемое в образовательных организациях кадетского типа, воспринимается как символ патриотизма, мужества и российской государственности. «Главным направлением работы Министерства образования и науки Российской Федерации в сфере поддержки образовательных организаций кадетского типа является развитие сети образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, готовящие граждан к военной или иной государственной службе, в том числе государственной службе российского казачества. И в этом году увеличение очень серьёзное. Большая часть кадетских классов созданы в Центральном, Южном и Уральском федеральных округах, а самое большое количество школ с казачьими классами - в Ростовской области и Краснодарском крае», - подчеркнула С.Д. Ермакова. На совещании подняты актуальные вопросы регулирования деятельности казачьих кадетских корпусов, школ, образовательных организаций с казачьим статусом. Это - методика использования современной информационной среды в воспитательном процессе; педагогический коллектив кадетского училища и родители кадет: формы сотрудничества; опыт работы вожатых в казачьих кадетских школах и кадетских корпусах; казачья кадетская сельская школа с полеводческими бригадами: модель организации трудового воспитания. В рамках семинара-совещания широко представлен региональный опыт совершенствования работы кадетских общеобразовательных организаций по патриотическому воспитанию молодёжи. Первый день работы семинара оказался очень насыщенным: после секционных семинаров организаторы семинара пригласили участников познакомиться с работой образовательных организаций, имеющих статус казачьих, причём на всех уровнях – детский сад, общеобразовательный казачий кадетский корпус, Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова (г. Новочеркасск) и Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса (г. Батайск).

Первым участники семинара-совещания посетили Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус, являющийся обладателем переходящего знамени Президента Российской Федерации лучшему казачьему кадетскому корпусу.

Гостям были продемонстрированы учебные классы, богатая музейная экспозиция корпуса, тренировочная площадка, на которой размещены макет самолёта АН-2 и кабина-тренажёр самолёта ТУ-154.

В настоящее время на территории корпуса ведётся строительство храма в честь одного из царственных страстотерпцев цесаревича Алексея.

В актовом зале корпуса гостям была рассказана трагическая история жизни наследника последнего русского царя.

Участники форума также побывали в казачьем детском саду №9 Новочеркасска.

Затем они посетили Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова и побывали в Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и бизнеса в Батайске.

Второй день работы совещания стал днём дискуссий и подведения итогов.

На третьей площадке «Нормативно-правовое обеспечение кадетских школ и казачьих кадетских корпусов: о новых подходах к проведению смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» участники обсудили вопросы формирования заявки для участия в смотре-конкурсе на звание «Лучший казачий кадетский корпус», работы по подготовке к его проведению и совершенствованию финального очного тура смотра-конкурса. В завершение участники поблагодарили организаторов – Минобрнауки России, Правительство Ростовской области и Ассоциацию содействия образованию казаков «Объединённый центр казачьего образования» за организацию мероприятия на донской земле и возможность открытого, честного обмена мнениями.