Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Профессорско-преподавательский состав института принял участие в семинаре-совещании по экономической поддержке казачьих хозяйств региона

Нoвoсти

08 сентября 2017 года профессорско-преподавательский состав Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса принял участие в обучающем семинаре-совещании по теме «Поддержка экономического развития донского казачества на территории Ростовской области», организованном Государственным казённым учреждением «Казаки Дона» при участии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Министерства экономического развития региона, Ростовского регионального филиала Россельхозбанка, Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» и казаков-фермеров.

Семинар-совещание состоялся в рамках плана мероприятий по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года и собрал несколько десятков казаков, как тех, кто уже работает на земле, так и тех, кто только планирует стать фермерами. Открыл работу совещания начальник штаба Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» подъесаул А.С. Силантьев, который отметил, что в настоящее время в Ростовской области проводится активная работа по наделению казачьих обществ земельными участками сельхозназначения. С начала 2017 года казаки получили в пользование 572,8 гектара земли. Активно включились в этот процесс казачьи общества, действующие на территории Орловского, Ремонтненского, Зерноградского и Боковского районов. По словам Алексея Сергеевича, при этом в целом ряде территорий области казаки не спешат брать землю, что объясняется недостаточной информированностью на местах, и семинар призван ликвидировать этот пробел. Исходя из этой цели, выступить перед казаками были приглашены представители министерства экономического развития, министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства и других структур, вовлечённых в поддержку начинающих фермеров. Ведущий специалист отдела сопровождения инфраструктуры предпринимательства регионального минэкономразвития Юлия Сергеевна Яковенко рассказала о возможности грантовой поддержки крестьянских фермерских хозяйств и тех микрофинансовых организациях, которые осуществляют кредитование начинающих фермеров в Ростовской области. Начальник отдела консультаций Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Наталья Владимировна Кривцова рассказала о существующих кредитных продуктах, которые в наибольшей степени подходят фермерам. Одним из таких продуктов является кредит на особых условиях для сельхозпроизводителей, которые являются обладателями знака «Сделано на Дону». Наталья Владимировна обратила внимание казаков, что Ростовское региональное агентство развития предпринимательства оказывает начинающим предпринимателям правовую, консультационную и имущественную поддержку с предоставлением рабочих площадей на льготных условиях.

О кредитовании фермеров рассказала Наталья Владимировна Фенок, представитель Ростовского регионального филиала Россельхозбанка. В настоящее время банк готов предложить более 30 кредитных продуктов. Кроме того, здесь действует просветительская программа «Я – фермер», призванная максимально подготовить начинающего предпринимателя к работе на земле.

Заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Ростовской области Людмила Валерьевна Тарасова рассказала о том, в каких случаях предприниматели прибегают к услугам фонда. Говоря о сотрудничестве с существующими финансовыми институтами, она отметила, что в настоящее время, фонд работает с более чем тридцатью банками, двумя микрофинансовыми организациями и одной лизинговой компанией. Людмила Валерьевна также рассказала присутствующим о портале информационных ресурсов для предпринимателей «Бизнес-навигатор», который позволяет максимально подготовиться к началу собственного дела и непосредственно составить бизнес-план. О получении грантов начинающими фермерами и семейными фермами казакам рассказала начальник управления развития малых форм хозяйствования регионального минсельхозпрода Татьяна Николаевна Снитко. Она акцентировала внимание на проблемах реализации сельхозпродукции и в качестве механизма предложила создание кооперации между сельхозтоваропроизводителями. Всех присутствующих Татьяна Николаевна пригласила на съезд кооперативов Ростовской области, который пройдёт 21 сентября. Своим опытом хозяйствования и получением на эти цели бюджетного гранта поделился с казаками атаман Чернышевского юрта Андрей Владимирович Трофимов. В нынешнем году он принял участие в конкурсном отборе на получение гранта и получил на создание крестьянско-фермерского хозяйства 3 миллиона рублей. По словам Андрея Владимировича, он находится в самом начале этого пути и по-прежнему самостоятельное хозяйствование на земле вызывает немало вопросов. Однако очевидным является тот факт, что существующий механизм господдержки начинающих сельхозтоваропроизводителей работает и способен сослужить казакам добрую службу. Своими мыслями о казачьей экономике и роли традиционного хозяйствования в экономике Ростовской области поделился с присутствующими д.э.н., профессор кафедры «Бизнес и проектные технологи» Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Владимир Петрович Полуянов, представивший в выступлении тесное сосуществование в казачьей жизни государственной службы и работы на земле.

Услышанное в ходе семинара вызвало немало вопросов у казаков. В завершение состоялась дискуссия по целому ряду вопросов, которые беспокоят казачьи общества в части осуществления хозяйственной деятельности.