Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

День знаний в Донском казачьем институте

Нoвoсти

В Донском казачьем государственном институте пищевых технологий и бизнеса 1 сентября состоялось торжественная линейка, посвящённая Дню знаний и Дню российского казачества. В этот день отмечается День Донской иконы Божией матери.

Особую торжественность мероприятию придавало то, что линейка в этом году прошла рядом с институтом, на одной из центральных улиц города – Пушкинской.

Почётных гостей праздничного мероприятия в Донском казачьем институте представила его директор, заместитель атамана Ростовского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по образованию профессор Наталья Васильевна Рыжкова: председателя комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного Собрания Ростовской области, руководителя регионального исполнительного комитета Ростовского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», д.с.н., профессора кафедры «История казачества и регионоведение» института Александра Юрьевича Нечушкина; первого заместителя (товарища) атамана Ростовского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Геннадия Владимировича Момота, председателя Правления Регионального отраслевого объединения работодателей предприятий Ростовской области Анатолия Петровича Сильченко.

Наталья Васильевна поздравила студентов института с Днём знаний. Знания являются единственной ценностью, которая вызывает неподдельный интерес к человеку. Наталья Васильевна пожелала студентам учиться, совершенствоваться, не останавливаться в развитии и использовать новые возможности, которые предоставляет своим студентам Донской казачий институт и пожелала успехов в наступившем учебном году.

Александр Юрьевич Нечушкин поздравил студентов института с замечательным праздником Днём знаний и отметил важность и ценность образования в настоящее время. Уровень знаний, получаемый студентами института, позволяет им найти достойное место работы, самореализоваться в жизни и профессии.

От имени Ростовского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» студентов института с началом учебного года поздравил первый заместитель (товарищ) атамана округа казачий полковник Геннадий Владимирович Момот. Он отметил многолетнее и плодотворное сотрудничество Войска и Донского казачьего института. В результате студенты, получившие направление от Войска, обучаются в институте на целевых бюджетных местах. Он отметил большой вклад директора института Натальи Васильевны Рыжковой в развитие казачьего образования, духовно-нравственное и патриотическое воспитание казачьей молодёжи.

Анатолий Петрович Сильченко от имени объединения работодателей поздравил студентов института с Днём знаний и отметил высокую востребованность выпускников учебного заведения на профильных предприятиях региона, большую роль Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса в подготовке инженеров-технологов в условиях импортозамещения для пищевой и перерабатывающей промышленности.

От лица педагогического коллектива студентов института с Днём знаний поздравили заведующая кафедрой «Технологии и товароведение» д.э.н., профессор И.П. Денисова, заведующий кафедрой «Математика, физика и информационные технологии» д.ф-м.н., профессор В.Н. Беркович, куратор технологического направления подготовки доцент Н.В. Рябов, заместитель заведующего кафедрой «Пищевые технологии и оборудование» С.В. Лазаренко и другие.

После поздравлений в адрес студентов и преподавателей института студенты старших курсов поздравили первокурсников. Присутствующие смогли увидеть сценарное действие под названием «Посвящение в студенты». Посвящение было разыграно как по нотам. В нём студентам-первокурсникам рассказали об институте, о тех возможностях, которые предоставляет обучение. Сказочный персонаж Королева Осень, символизирующий наступление прекрасного времени года, когда вчерашние абитуриенты, перешагнув порог института, стали его студентами и время наступления нового учебного года, пришла поздравить первокурсников со вступлением в студенческую жизнь и выполнить почётную миссию - совершить обряд посвящения первокурсников. Первокурсникам предстоит преодолеть немало препятствий, чтобы добиться отличных знаний в выбранной профессии и чтобы в дальнейшем их звезда не погасла, нужно стремиться к олимпу успеха не отступая, какие бы трудности не возникли на их пути. Затем первокурсники прочитали символическую клятву. Они поклялись не бояться лени, одолеть все предметы, сдать зачёты и экзамены, не бояться трудностей, набраться терпения и в итоге стать профессионалом.

Студенты-старшекурсники в своём наставлении к первокурсникам подчеркнули, что они сделали правильный жизненный выбор, поступив в Донской казачий институт, и если они по-настоящему серьёзно, вдумчиво, творчески отнесутся к учёбе, то будущая профессия по достоинству их вознаградит, открыв все секреты мастерства. Трудолюбие и целеустремлённость никогда не остаются незамеченными, они вызывают чувство уважения и радости. Все высоты у первокурсников ещё впереди. Нет сомнения в том, что они добьются признания не только в стенах института.

На прощание Королева Осень пожелала первокурсникам, чтобы зачётную книжку заполняли только положительные оценки.