Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Выпускникам-казакам Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса вручены дипломы об окончании вуза и погоны подхорунжего на Поклонной горе в Москве

Нoвoсти

26 июня 2017 года на Поклонной горе в Москве прошла торжественная церемония вручения дипломов третьему выпуску казачьего направления Университета.

Почётная миссия получить дипломы с отличием об окончании Первого казачьего университета была предоставлена двум выпускникам-казакам Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса – Оксане Александровне Гуро и Татьяне Сергеевне Куц. Вместе с дипломами выпускникам института были вручены погоны подхорунжего.

Почетными гостями мероприятия стали министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов и другие высокопоставленные официальные лица.

Церемония выпуска традиционно была составлена из основных элементов армейского протокола и традиционных казачьих обрядов.

Впервые дипломы казакам вручала Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

В своём приветственном слове она отметила, что несколько лет назад было принято важное и, как показала жизнь, правильное решение – создать на базе тогда довольно слабого пищевого института Первый казачий университет. – За четыре года университет проделал огромную работу, и сегодня он занимает по всем показателям очень высокие позиции.

Это, по словам министра, безусловно, заслуга ректора В.Н. Ивановой и преподавателей вуза. - Я знаю, что большинство из вас вернётся домой, чтобы работать, и служить именно во благо нашей родины, – обратилась О.Ю. Васильева непосредственно к выпускникам. – Кто-то остаётся в науке, и это тоже очень важно, потому что мы должны сделать большой рывок в области нашей пищевой промышленности. И я не сомневаюсь, что вам это удастся, потому что вы выросли в первоклассных специалистов, а ваши красные дипломы - тому подтверждение.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов отметил, что наша страна должна выглядеть достойно не только на международных площадках, но и внутри страны. Поэтому очень важно, чтобы молодые люди в своих родных городах и сёлах смогли найти применение тем знаниям и навыкам, которые они получили в стенах университета.

- Знания и профессия – конечно, очень важны, но ещё важнее – любовь к нашему Отечеству. А это у всех казаков в крови, – заключил он.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов в своём обращении к выпускникам говорил о важном преимуществе казаков, которое должно помочь им справиться с теми вызовами, которыми наполнен сегодня окружающий нас мир.

- Вы не понаслышке знаете, что такое честь, долг перед родиной, традиционные ценности, – отметил И.В. Баринов. – И это поможет вам сделать правильный выбор.

Ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) В.Н. Иванова рассказала, что в 2017 году университет выпустил большой отряд специалистов, но те, кто стоит на Поклонной горе, – особенные, потому что это ребята, приехавшие учиться в столицу со всей страны. Они представляют семь казачьих войск России.

 

- Наша страна находится в условиях жёсткой информационной и экономической войны. И в этой войне мы выйдем победителями, потому что большинство россиян – патриоты нашей Родины, – говорит она. – Вы, наши выпускники, должны стать тем кадровым ядром, который даст старт инновационному технологическому прорыву в мукомольной, хлебопекарной, кондитерской, мясной, и других областях промышленности агропромышленного комплекса. Потому что области АПК сегодня становятся одним из главных драйверов экономики страны.