Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во Всероссийском семинаре для организаторов студенческих лагерей актива «Организатор»

Нoвoсти

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во Всероссийском семинаре для организаторов студенческих лагерей актива «Организатор», который проходил с 3 по 6 мая 2017 года на базе отдыха «Спутник» в посёлке Натальевка Неклиновского района Ростовской области

Организаторами мероприятия были Общероссийская общественная организация «Российский союз молодёжи», Ростовская областная молодёжная общественная организация «Донской союз молодёжи», Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). Оно проведено при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Общероссийского общественного молодёжного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» и Российского студенческого центра. В нём приняли участие более 150 студентов из 24 вузов России.

Основной целью Всероссийского семинара для организаторов студенческих лагерей актива «Организатор» было создание площадки для обучения и обмена опытом организаторами студенческих лагерей и школ актива.

В программу семинара входили: - обучающие занятия по основным вопросам организации студенческих и молодёжных лагерей и школ актива: подготовка методической и технической базы, разработка программного обеспечения, подготовка организационного комитета, образовательный блок «Организация школ и лагерей студенческого актива»;

- работа по направлениям: «Куратор», «Арт-директор», «Работа над программой», «Административная работа»;

- выставка-презентация программ студенческих лагерей актива;

- встречи с экспертами в области студенческого самоуправления, в которых активное участие приняли федеральные тренера АТРСМ С. Шафоростов и М. Абасов;
- круглые столы по вопросам совершенствования организации студенческих лагерей и школ актива.

 

В результате семинара 150 человек прошли обучение, получили возможность обменяться опытом с организаторами студенческих лагерей и школ актива, а также вступить в ряды Российского союза молодёжи. В рамках мероприятия прошёл Всероссийский конкурс школ и лагерей подготовки студенческого актива. Конкурс проводился с целью выявления, популяризации и трансляции лучших практик подготовки и обучения студенческого актива профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования. Во время Конкурса функционировала площадка по обмену опытом и выработке актуальных моделей, форм и методов работы в области развития студенческого самоуправления в России.

 

«С каждым годом всё больше форумов лагерей актива проходит в России и на площадке «Организатор» есть возможность обменяться опытом и получить новые знания по этим направлениям. Кроме того, семинар развивает и укрепляет связи между студентами различных федеральных округов, регионов, общественных организаций и учебных заведений России», - отметил председатель Донского союза молодёжи Д.В. Кротов. Студенты нашего института, принявшие участие в семинаре, получили практические навыки организации студенческих лагерей актива, новые знакомства и заряд положительных эмоций.

 

Директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса профессор Н.В. Рыжкова получила благодарственное письмо от организаторов семинара за участие в нём студентов института.