Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в охране общественного порядка в 72-ую годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Нoвoсти

09 мая 2017 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в охране общественного порядка в донской столице в 72-ую годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Они несли патрулирование на территории прилегающей к площади Карла Маркса.

Благодаря усилиям работников правоохранительных органов в этот торжественный день без происшествий прошли военный парад войск Ростовского гарнизона на Театральной площади, шествие «Бессмертный полк», народные гуляния и другие массовые праздничные мероприятия.

На главной площади Ростова-на-Дону состоялось одно из центральных мероприятий Дня Победы – традиционный военный парад.

Ростовские ветераны всех районов были доставлены сюда на 20 празднично оформленных автобусах и 16 автомобилях УАЗ. Колонна стартовала от проспекта Будённовского. На всём пути до Театральной площади 18 тысяч школьников приветствовали ветеранов.

Формирование колонны для шествия началось в районе памятника «Мать и дитя». Во главе колонны прошли высшие должностные лица законодательной и исполнительной власти области и города, военный комендант города, а также председатели областного и городского Советов ветеранов.

Далее прошли колонны районов города, в состав которых вошли главы районов, председатели районных советов ветеранов, военкомы, депутаты. Замыкала шествие колонна детских и молодёжных патриотических объединений.

Военный парад начался ровно в 10:00 по московскому времени. На параде присутствовали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, министры, глава Администрации Ростова-на-Дону В.В. Кушнарёв, глава города – председатель Ростовской-на-Дону городской Думы З.В. Неярохина и главы районов города.

В параде приняли участие около 1,5 тысячи представителей Южного военного округа и других силовых ведомств.

В составе механизированной колонны проехали 50 боевых спецмашин – бронеавтомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь», танки Т-72Б3, ракетные комплексы «Хризантема», «Искандер-М», «Бастион», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Впервые ростовчане увидели зенитную ракетную систему С-400 «Триумф» и модернизированные бронеавтомобили «Тигр-М».

Всё мероприятие сопровождал постоянный участник парадов – оркестр Ростовского-на-Дону гарнизона.

Военный парад завершился яркой акцией «Спасибо вам, родные наши деды!», в которой приняли участие более 1500 волонтёров.

В 11:15 началось шествие «Бессмертного полка», в котором приняли участие более 80 тысяч человек, а для ветеранов после парада в театре имени М. Горького состоялся городской праздничный концерт.

В концерте приняли участие более 700 человек – лучшие вокальные и хореографические коллективы нашего города.

В течение всего дня во всех районах города, а также парках культуры и отдыха проходили насыщенные праздничные программы. К примеру, в парке Максима Горького развернулся масштабный проект «Весна 45-го года» с выставкой старинной техники и ретро-автомобилей, а в старинном парке 1 Мая – реконструкция городской атмосферы Ростова 9 мая 1945 года «Рио Рита – радость Победы».

/

На Театральной площади в 18:30 начался праздничный гала-концерт, на котором выступили военные и казачьи ансамбли, джазовый оркестр Кима Назаретова, а также творческие коллективы и исполнители городского конкурса на лучший молодёжный и детский эстрадный проект «Звезды Ростова».

Программу концерта открыл военный оркестр штаба Южного военного округа под управлением заслуженного артиста Российской Федерации А. Головина. Музыканты исполнили такие трогающие душу и сердце каждого русского человека композиции, как «Прощание славянки» и «День Победы».

Следующим на сцену вышел войсковой ансамбль казачьей песни «Лазорик» под руководством С. Муллокандовой, который исполнил попурри из казачьих песен – «Близко к Дону», «Донская ярмарка», «На Кавказе».

Ведущие концерта напомнили зрителям о том, что в нашем городе 106 улиц носят имена героев и участников Великой Отечественной войны. Это и ростовчане, и уроженцы Ростовской области, и те, кто никогда не жил в Ростове. 60 улиц названы в честь Героев Советского Союза, 16 – в честь ополченцев. В полк народного ополчения принимали тех, кто по возрасту или состоянию здоровья не годился для службы в составе действующей армии. Имена этих героев на слуху – Варфоломеев, Катаев, Текучёв, Малюгина, Арефьев, Юфимцев, Чебанов, Штахановский и многие другие. В том числе и поэтому Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 2008 года за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Ростову-на-Дону было присвоено почётное звание «Город Воинской Славы».

Музыкальная гордость нашего города – муниципальный джазовый оркестр Кима Назаретова под руководством Ю. Кинуса – подарил ростовчанам любимые всеми песни – «Тёмная ночь», «У полустанка», «Смуглянка», «Очи чёрные» – а также джазовое попурри.

Затем, незадолго до того, как первые лица города вышли на сцену, чтобы поздравить ростовчан, лучшие солисты и творческие коллективы города представили массовую вокально-хореографическую композицию «Это Россия!».

Первым к ростовчанам обратился губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев:

- Дорогие ростовчане, жители Ростовской области! Нас объединил День Великой Победы и 80-летие Ростовской области. Мы говорим «Спасибо!» победителям за мир и возможность трудиться во имя родной страны и земли. Мы вместе должны помнить и следовать примеру поколения победителей: идти вперёд и не останавливаться. С праздником!

Глава Администрации города Ростова-на-Дону В.В. Кушнарёв подчеркнул, что все, кто сейчас живёт в Ростове, являются наследниками Великой Победы.

- От того, как мы с вами живём, какой пример показываем молодёжи и детям, напрямую зависит наше будущее. В своих поступках и решениях мы должны ориентироваться на наших героев – наших ветеранов. И, конечно, мы обязаны им помогать – участвовать в акциях, волонтёрских проектах, что уже делают многие из вас. Ещё раз с праздником, дорогие ростовчане! Счастья, добра и благополучия вашим семьям! – поздравил жителей Ростова В.В. Кушнарёв.

Гала-концерт завершился коллективным исполнением самой прекрасной песни о нынешнем празднике – «День Победы».

Праздник завершился в 22:00 грандиозным фейерверком на главной площади города и салютом на левом берегу Дона.