Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Заступить на дежурство!

Нoвoсти

29 апреля 2017 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в торжественном разводе работников правоохранительных органов, муниципальных казачьих дружин и конного взвода, который состоялся в Ростове-на-Дону на Театральной площади.

На Театральной площади в едином строю встали сводная сотня казаков-дружинников Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» и сотрудники полиции.

В торжественном построении приняли участие заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» - директор ГКУ «Казаки Дона» С.Н. Бодряков, и.о. заместителя Войскового атамана - атаман Черкасского округа И.А. Капустин, заместитель начальника управления по организации и координации деятельности казачьих дружин Всевеликого войска Донского О.И. Баранников, заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Е.Н. Кожухова.

Начальник отдела охраны общественного порядка УМВД России по г. Ростов-на-Дону А.В. Тутов провёл построение и развод совместных групп казаков и полицейских, в ходе которого были определены основные точки патрулирования в выходные и праздничные дни. Казаки-дружинники получили маршруты для патрулирования наиболее людных мест.

Для сотрудников, заступающих на службу, проведен инструктаж по мерам безопасности, порядку несения службы, организации взаимодействия между служебными нарядами, состоялась проверка на наличие служебного удостоверения и необходимой экипировки согласно внутреннему уставу.

Стоит отметить, что донские казаки первыми в России сформировали муниципальные казачьи дружины. В Ростовской области действует Областной закон от 29 сентября 1999 года № 47-ЗС «О казачьих дружинах в Ростовской области», который регламентирует работу казаков в части обеспечения общественного порядка.

Дружины сформированы практически во всех муниципальных образованиях Донского края. В их составе службу несут семь конных взводов. Востребованы казаки и в природоохранной деятельности, в основном, по линии охраны рыбных запасов и охраны лесов. Около 200 казаков совместно с пограничниками участвуют в охране Государственной границы России на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей.

Регулярно на Дону проходит аттестация личного состава казачьих дружин. Проверка проводится по специально-профессиональной, строевой, физической подготовке.