Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Представители института приняли участие в расширенном заседании Совета ректоров вузов Юга России и вузов Ростовской области

Нoвoсти

18 апреля 2017 года представители Студенческого совета Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в совместном расширенном заседании Совета ректоров вузов Юга России и вузов Ростовской области с участием первого заместителя Губернатора Ростовской области И.А. Гуськова, которое прошло в зале заседаний Учёного совета Южного федерального университета.

На заседании были рассмотрены результаты мониторингового межрегионального социологического исследования «Противоречия и парадоксы социализации студенческой молодёжи в условиях транзитивности современного российского общества», которые представил Центр социально-политических исследований Южного федерального университета.

Результаты исследования представляют собой комплексный анализ современного состояния социализации вузовского студенчества и её динамики (был проведен сравнительный анализ с результатами аналогичных проектов, реализованных в 2006 и 2011 годах), а также рассмотрение возможностей её оптимизации как фактора укрепления социального порядка.

Проект осуществлялся в соответствии с распоряжением ректората ЮФУ и планом работы Совета ректоров вузов Ростовской области. Социологическое исследование проведено по собственной оригинальной Программе в 23 вузах/филиалах Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, республик Адыгея и Калмыкия, четырёх федеральных университетов (Южный, Северо-Кавказский, Казанский (Приволжский) и Уральский) и двух опорных университетов (ДГТУ, ВолГТУ). Руководитель проекта – д.социол.н. В.И. Филоненко.

Методы исследования: анкетирование (самостоятельное заполнение анкеты) и изучение документов Совета ректоров вузов области и материалов заседаний Учёных советов университетов, ряда Положений (о кураторе учебной группы, о Студенческом совете и др.).

Выборочная совокупность: 4387 студентов очной формы обучения (1-5 курсы бакалавриата и 1-2 курсы магистратуры), 1122 эксперта-преподавателя и 526 работодателей. Тип выборки – стратифицированная. Сроки проведения: март – декабрь 2016 года.

Результаты, полученные в ходе проведённого исследования, позволили выявить и зафиксировать устойчивые тенденции формирования состава учащихся высших учебных заведений. Прежде всего, было отмечено изменение гендерного соотношения в студенческой среде: доля девушек повысилась с 47,3% в 2006 г. до 61,9% в 2016 г. Среди представителей современного российского студенчества преобладают молодые люди, чьи родители имеют высшее образование. Нынешние студенты вузов, в своём большинстве, являются выпускниками традиционных средних общеобразовательных школ (63,8%). Однако заметно возросло число молодых людей, окончивших школы нового типа (гимназию, лицей). Процент учащихся вузов из числа горожан существенно выше, чем процент студентов – выходцев из сельской местности: жителей крупных городов оказалось 30,3%, жителей малых и средних городов – 39,8% (в совокупности – 70,1%), а жителей сельской местности – всего 27,7%.

Наблюдается стабильный рост основного мотива профессиональной ориентации студентов – удовлетворение собственных интересов, развитие способностей и самосовершенствование – с 51% в 2006 г. до 55% в 2016 г. Второе место в мотивационной иерархии занимает востребованность профессии (34,1%). На рыночный спрос ориентированы студенты сельскохозяйственного и инженерно-технологического направлений и сельская молодёжь. На третьей позиции – престиж профессии (с 37% в 2006 г. до 31,9% в 2016 г.), который мотивирует сельскую молодёжь, студентов медицинского, сельскохозяйственного и экономического направлений. Уменьшился и показатель высокооплачиваемости будущей профессии, с 21,9% в 2006 г. до 18,1% в 2016 г. Мнение родителей оказалось решающим лишь для 18,7% респондентов, чаще это студенты, обучающиеся на договорной основе, проживающие в селе, студенты со слабой академической успеваемостью. То есть, чем сильнее влияние родителей на профессиональный выбор детей, тем ниже эффективность учебной деятельности последних.

Абсолютное большинство респондентов (85,8%) позитивно оценивают избранную специальность. Разочаровались в собственном профессиональном выборе 2,1%. Результаты исследования показали отсутствие склонности студентов к разочарованию в получаемой специальности. Около 60% студентов вновь стали бы поступать в свой вуз и на тот же факультет, чаще это студенты медицинского и сельскохозяйственного направлений. Недовольство и вузом, и выбранной специальностью отмечается у студентов экономического направления.

Был выявлен ряд гендерных расхождений в процессе профессионального самоопределения. Во-первых, при выборе профессии юноши в большей степени ориентированы на рыночный спрос и уровень оплаты профессиональной деятельности, для девушек принципиальное значение имеет мнение родителей и удовлетворение своих интересов. Во-вторых, девушки выше оценивают собственное отношение к учебной деятельности, более добросовестны и ответственны, в то время как у юношей более выражено пренебрежительное отношение к учебной деятельности.

Выявлены серьёзные расхождения в оценках иерархии мотивов профессионального выбора студентов и экспертов, в роли которых выступили представители профессорско-преподавательского состава вузов. Зачастую мнения студентов и преподавателей диаметрально противоположны. Преподаватели недооценивают роль заинтересованности самих студентов в получаемой профессии, и переоценивают роль внешних факторов (влияние родителей, желание получить высшее образование, независимо от конкретной специальности и т.д.).

Динамика вторичной занятости во время обучения в 2006, 2011 и 2016 годах практически не изменилась: около половины респондентов совмещают работу с обучением в университете (в 2006 г. – 47,9%, 2011 г. – 45%, 2016 г. – 48,5%). При этом большинство студентов были заняты эпизодически, наименьший процент опрошенных имели постоянную работу: 2006 г. - 11,7%, 2011 г. - 10%, 2016 г. - 12,8%.

В рамках исследования были изучены условия первичного выхода студентов на рынок труда, то есть тех условий, в которых может оказаться современный студент после получения диплома о высшем образовании. Более трети организаций, принявших участие в опросе, столкнулись с проблемой дефицита кадров. Среди факторов кадрового дефицита обращает на себя внимание снижение значимости причин, связанных с низким уровнем подготовки в учебных заведениях и недостаточным количеством молодых специалистов, выпускаемых учебными заведениями. Но увеличилось количество респондентов, которые отмечают в числе причин – демографические.

В 2011 и в 2016 годах наиболее популярным методом рекрутинга молодых специалистов был отбор самостоятельно обращающихся в организации соискателей (50% в 2016 г. и 54% - в 2011 г.). Уменьшилась популярность таких методов подбора молодых специалистов как «рекомендации сотрудников организации», «через знакомых». Снизилась и популярность кадровых агентств: с 22% до 16%. При этом в 2016 году всё больше работодателей стали предпочитать способы набора молодых специалистов через СМИ, Интернет, прессу (увеличение с 30% до 33%) и городские центры занятости (увеличение с 24% до 28%). Наиболее значимой характеристикой (фактором конкурентоспособности) студентов для работодателей является образование: за последние пять лет его значимость только увеличилась с 37% в 2011 г. до 49% в 2016 г. Более важную роль стало играть качество образования – диплом при отборе молодых специалистов: уже не 8%, а 21% работодателей обращают на это внимание.

Кроме того, работодатели в 2011 году более всего ценили навыки (51%) и умение молодого специалиста ставить и решать задачу (49,5%), а в настоящее время для них гораздо важнее, какими знаниями обладает выпускник вуза (58%). Значимость опыта работы снизилась на 11% (с 49% в 2011 г. до 38% в 2016 г.). Таким образом, стремление студентов совмещать учёбу и работу, которые, по их мнению, будут повышать их шансы и перспективы эффективного трудоустройства не оправдано, так как статистика мнений работодателей говорит об обратном.

У представителей студенчества сложилось преимущественно положительное отношение к существующему законодательству. Однако если 26% среди них всегда и во всём следуют букве закона, то 54,7% придерживаются мнения, что законы необходимо соблюдать, но с ориентацией на реалии жизни. 9,3% считают, что нужно в своих поступках следовать, в первую очередь, справедливости, а не предписанным законам. Тех же, кто в принципе отказывается подчиняться законодательству, оказалось лишь 4%. Таким образом, представители современного российского студенчества признают значимость законодательства и понимают априорность его исполнения. Но при этом считают, что в определённых случаях закон не всегда может быть справедливым и действовать нужно в зависимости от складывающихся обстоятельств.

Уровень общественной активности студентов оказался невысок: только 21,4% принимают участие в работе университетских объединений, а на городском уровне этот показатель и вовсе составляет 9,9%. Зачастую опрошенные участвовали в шествии «Бессмертный полк» (популярными оказались и различные волонтёрские акции, митинги, посвящённые годовщине присоединения Крыма). Гражданская идентичность выражена у представителей студенчества в наибольшей степени: 59,6%, отвечая на вопрос «Кто я такой?», сказали бы «Гражданин России». С гражданственностью тесно связано чувство патриотизма. Особенно радует тот факт, что студенты осознают, что патриотизм подразумевает не только любовь к Родине (а это – главный момент: 63,1%), но и деятельностный аспект: 40,7% ответили, что необходимо работать/действовать во благо/для процветания страны, а 32,8% указали вариант «Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее». Тем не менее, патриотами в полной мере могут себя назвать только 35,6%.

Сфера политики представляет интерес для подавляющего большинства опрошенных, однако в основном он носит скорее «ситуативный» характер. 50,4% студентов указали, что интересуются политическими событиями, происходящими в нашей стране, от случая к случаю, а третья часть респондентов (32,1%) стараются быть в курсе всех событий, обсуждают их со своими друзьями. Однако уровень реальной вовлечённости студенческой молодёжи в политическую жизнь страны оказался весьма незначительным: лишь 1,8%.

Представители студенчества осознают, что участие в выборах является важной гражданской обязанностью. Четверть опрошенных (24,6%) принимали участие практически во всех прошедших выборах, а 19,7% стараются участвовать, но некоторые избирательные кампании они пропустили по житейским обстоятельствам (отъезд, болезнь и т.д.). Тем не менее, уровень абсентеизма среди студенческой молодёжи нельзя назвать незначительным. Так, 8,1% опрошенных пропустили некоторые выборы, поскольку их не устраивали особенности проведения избирательных кампаний. Особенно настораживает тот факт, что каждый пятый (19,4%) не принимает участия в выборах из принципа.

По мнению большей части студентов вузов ЮФО и других регионов, успешная профессиональная карьера не зависит от «лучшей учёбы» в избранном ими вузе. Противоположной точки зрения придерживается меньшинство.

Расслоение в студенческой среде по материальному положению за период 2006-2016 годов осталось примерно на одном уровне. Однако более чем в 3 раза возросло число студентов, живущих «бедственно, которым приходится недоедать, отказываться от самого необходимого». Увеличилось количество студентов «с трудом сводящих концы с концами», сокращается число студентов, которым «живётся неплохо, но при этом приходится тратить очень много сил».

Наблюдается увеличение количества студентов, которые считают, что вуз должен давать знания по профессии, а остальное - мировоззрение, образ жизни, стиль поведения - личное дело каждого, никому до этого дела нет.

При выборе модели студенческой жизни, несмотря на то, что ориентация на упорную учёбу и самоограничение ради успешного профессионального будущего возрастает, подавляющее большинство респондентов предпочитает потребительскую, а не самоограничительную модель поведения, считая, что студенческая жизнь - это, прежде всего, особая пора молодости, преимущества которой надо полноценно использовать. В результате некоторую возможную невостребованность на рынке труда молодые люди предполагают компенсировать за счёт роста своего социокультурного капитала и самосовершенствования в стенах вуза, а в действительности выстраивают гедонистическую модель поведения.

Для представителей студенчества Ростовской области характерна «смутность» сознания: возросло количество студентов, затрудняющихся ответить на вопросы о своём материальном положении, мотивах выбора специальности, контингенте своего круга общения, предпочтительной модели студенческого образа жизни.

В расширенном заседании приняли участие руководители высших учебных заведений Юга России, их заместители по учебной и социально-воспитательной работе, руководители центров трудоустройства выпускников (центров карьеры), руководители профсоюзных организаций, руководители студенческих клубов, студенческих советов, органов самоуправления и других подразделений вузов.