Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Наши студенты – «железные предприниматели»

Нoвoсти

19 декабря на площадке Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса был проведён региональный отборочный этап Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель». Основной целью проведения деловой игры является привитие студентам культуры предпринимательства, улучшение их навыков работы в команде, обучение их презентации своих проектов. Организатором чемпионата является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Региональный этап был организован Некоммерческим партнёрством «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области».

В мероприятии приняли участие студенты Южного федерального университета и Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса. Экспертами выступили заместитель генерального директора НП «Единый региональный центр инновационного развития Ростовской области» Николаенко Дмитрий Дмитриевич, преподаватели и сотрудники Южного федерального университета, Донского государственного технического университета и Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технологии и товароведение» Коробова Людмила Николаевна и кандидат технических наук, доцент кафедры «Пищевые технологии и оборудоваие» Лазаренко Сергей Валерьевич).

Донской казачий государственный институт пищевых технологий и бизнеса на правах организатора был представлен наибольшим количеством участников – около 50 студентов очной формы обучения двух факультетов института: технологического менеджмента, управления и информационных технологий приняли участие в региональном отборочном этапе чемпионата.

В процессе игры участников из разных учебных заведений, разных курсов и направлений подготовки объединили в команды по 4-5 человек.

Затем ведущий игры ознакомил команды с правилами игры и предложил им разработать бизнес-идею на основе инновационной технологии. Им было необходимо придумать как можно больше идей применения технологии и выбрать из них самую перспективную с коммерческой точки зрения. Для выбранной идеи участники разработали бизнес-модель, оценили объём предполагаемого рынка, определили целевую аудиторию и методы продвижения для нового продукта, и подготовили презентацию в Power Point. На всё это ребятам отвели только час!

И, наконец, команды по очереди в формате elevator pitch (3-х минутное выступление) презентовали свои бизнес-идеи жюри.

Каждая из двенадцати команд предложила свои инновационные решения и отстояла их перед жюри и аудиторией.

После окончания игры посовещавшись жюри выставило свои баллы каждой команде по пяти критериям оценки (идея (её оригинальность, актуальность, реализуемость), командная работа, возможность коммерциализации, выступление, ответы на вопросы), свело их воедино и определило победителя.

Победителем регионального отборочного этапа единогласно жюри признало команду «Молодые предприниматели», пять участников которой представляли наш институт (Чеботарёва Оксана, Пивченко Ксения, Скачко Екатерина, Быховец Мария и Карабанов Алексей) и один – Южный федеральный университет (Крицкий Савелий).

Команда-победитель в конце февраля 2017 года поедет на финал Всероссийского чемпионата по деловой игре «Железный предприниматель» в Москву. Поздравляем наших студентов с победой в региональном отборочном этапе и желаем команде победы в финале соревнований.