Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в памятных мероприятиях в честь 75 годовщины первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков

Нoвoсти

В рамках памятных мероприятий в честь 75 годовщины первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков 29 ноября 2016 года студенты Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в возложении венков и цветов к мемориалу «Штурм» в Кумженской роще.

В Кумженской роще состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о старшем сержанте 79 особой стрелковой бригады Денисевич Феофиле Дмитриевиче, который погиб на льду реки Дон при освобождении города Ростова-на-Дону 6 февраля 1943 года.

>

Память воинов, героически освобождавших Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, почтили глава Железнодорожного района Симков Д.В. , атаман Ростовского округа казачий полковник Могильный В.Н., первый заместитель (товарищ) атамана Ростовского округа казачий полковник Момот Г.В., депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и Ростовской-на-Дону городской Думы и другие официальные лица.

>

В районе Кумженки в конце ноября 1941 года в ходе контрнаступления Красной Армии, спустя несколько дней после захвата гитлеровцами Ростова, был нанесён один из основных ударов по войскам противника.
В передовой позиции наших подразделений, ведущих наступление, шёл штурмовой отряд 1151-го полка 343-ой стрелковой дивизии, который и захватил небольшой плацдарм на линии пригородной железной дороги, удерживая его до подхода основных сил дивизии.

>

Все бойцы и командиры штурмового отряда героически погибли. Воодушевлённые их подвигом подошедшие подразделения армии двинулись в решительное наступление.
27 ноября 1941 года войска Южного фронта освободили станицу Нижне-Гниловскую, а 29 ноября - Ростов-на-Дону.
Солдаты и офицеры, погибшие при освобождении города на территории станицы Нижне-Гниловской, были похоронены в братской могиле на территории нынешнего Железнодорожного района Ростова возле площади Рыбака. Бойцы и командиры, павшие в феврале 1943 года при повторном освобождении Ростова на территории станицы Нижне-Гниловской, были похоронены рядом - во второй братской могиле в районе площади Рыбака. По оценкам поисковиков в братских могилах покоились останки до 2000 воинов.
В 50-е годы ХХ века на месте захоронений был сооружен памятный знак.

>

В 80-е годы при строительстве моста через Дон и нового магистрального шоссе по улице Всесоюзной было принято решение перенести останки красноармейцев в Кумженскую косу, где был возведён мемориал «Штурм». Авторы скульптурной композиции архитектор Рубен Мурадьян и скульптор Борис Лапко изобразили бойцов в момент атаки.
9 мая 1983 года состоялось торжественное перезахоронение воинов и был открыт мемориальный комплекс на стрелке мыса при впадении реки Мёртвый Донец в Дон.
В 2015 году к 70-летию Победы мемориальный комплекс был обновлён. В конце главной аллеи расположена разделённая на две части площадка. В северной и западной частях площадки установлены пять наклонных мемориальных пилонов. В южной части площадки возвышаются четыре прямоугольных стеллы «Стена Славы».
Бои на Кумженской косе стали одной из страниц воинской доблести Ростова-на-Дону, за которую донская столица была удостоена звания «Город воинской славы».