Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты ДКГИПТиБ заняли второе место в отборочном туре Всероссийского открытого кулинарного чемпионата среди шеф-поваров "Chef a la Russe" в Ростове-на-Дону

Нoвoсти

15-16 ноября в Выставочном центре «ВертолЭкспо» в рамках выставки «HoReCa Don. Индустрия гостеприимства» впервые проходил отборочный тур Всероссийского открытого кулинарного чемпионата среди шеф-поваров Chef a la Russe в Ростове-на-Дону.
Студенты направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Гайк Харахашян и Артём Григорян, выступавшие в составе команды «Молодёжная» (г. Ростов-на-Дону), заняли второе место. Ребятам вручили кубок за второе место, серебряную медаль каждому участнику команды, дипломы и подарки от оргкомитета чемпионата.

Всероссийский открытый кулинарный чемпионат среди шеф-поваров Chef a la Russe проводится с 2014 года. Его организаторами выступают компания МЕТРО Кэш энд Керри и Национальная ассоциация кулинаров под эгидой Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров (WORLDCHEFS – WACS). В 2016 году конкурс получил статус открытого чемпионата. Организаторами было принято решение изменить формат чемпионата для расширения географии соревнований и привлечения профессионалов из других стран.
Команды, состоящие из двух поваров и кондитера, соревнуются в номинации «Национальный обед».
Председателями жюри являются эксперты рынка HoReCa и звёзды кулинарного искусства первой категории – представители WACS (судьи категории «А» и «В») и Национальная ассоциация кулинаров.
Команды кулинаров, победившие в отборочном туре, примут участие во Всероссийском этапе соревнований, который пройдёт в Москве весной будущего года.
Судьями отборочного тура в Ростове-на-Дону были президент Национальной ассоциации кулинаров России Виктор Борисович Беляев и международный судья WACS категории А, президент ассоциации кулинаров Хорватии Эрих Главитца.
Борьба в отборочном туре была нелёгкой, но все участники сражались по достоинству. Первое место заняла сборная Красной Поляны (г. Сочи). Второе место, как уже было сказано, присуждено команде «Молодёжная» из Ростова-на-Дону. Третье место заняла команда ресторана «Паулинг» из Ростова-на-Дону.
Искренне поздравляем всех участников конкурса и желаем никогда не останавливаться на достигнутом!
Кроме того, в рамках отборочного тура прошёл чемпионат среди юниоров. В нём приняли участие учащиеся и студенты кулинарных колледжей, техникумов и училищ не только из Ростова-на-Дону и области, но и со всего Юга России. По его итогам третье место заняли представители Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли, вторым местом были награждены представители Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса из Ростова-на-Дону, а первое место было присуждено представителям Ростовского торгово-экономического колледжа.