Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки ДКГИПТиБ приняли участие в открытии мемориальной доски в честь жителей Дона, погибших в ходе операции «Вихрь»

Нoвoсти

Студенты-казаки ДКГИПТиБ приняли участие в открытии мемориальной доски в честь жителей Дона, погибших в ходе операции «Вихрь»

22 октября 2016 года студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие в открытии в Ростове-на-Дону мемориальной доски в честь жителей Дона, погибших в ходе операции «Вихрь».

Церемония прошла у входа в парк Плевен областного центра возле памятника жителям Дона, павшим в ходе локальных конфликтов. На мероприятие собрались представители, ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, военнослужащие Южного военного округа. В открытии мемориальной доски приняли участие представители Всевеликого войска Донского во главе с начальником штаба войскового казачьего общества А.С. Силантьевым, члены казачьей детско-молодёжной организации «Донцы», казаки Ростовского казачьего округа. Среди почётных гостей мероприятия присутствовали ветераны операции «Вихрь», 60-летие которой отмечается в этом году, а также родственники погибших, представители военного комиссариата Ростовской области, руководители ветеранских организаций.
Главным событием дня стало открытие мемориальной доски, увековечившей имена жителей Ростовской области, погибших в ходе венгерских событий.

В выступлениях звучала мысль о том, что в те далекие годы воины Советской Армии, в том числе находившиеся в её рядах ростовчане, выполняли свой служебный долг и военную присягу. Память об их мужестве будет жить в сердцах соотечественников.
О событиях того времени многие казаки знают из рассказов своих родственников. В операции «Вихрь», например, принимал участие и получил ранение отец первого заместителя (товарища) атамана окружного казачьего общества Ростовский округ Г.В. Момота. Так что многие ростовчане могут судить о событиях тех лет из самых достоверных источников.
В завершение мероприятия участники митинга возложили цветы к памятной стеле, по площадке у памятника торжественным маршем прошли солдаты роты почётного караула Ростовского-на-Дону гарнизона.