Главная   Почта   Карта сайта   Контакты  

ДОНСКОЙ КАЗАЧИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И БИЗНЕСА (филиал)
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления
имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во Всероссийском форуме «Новые лица студенческого спорта АССК России»

Нoвoсти

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во Всероссийском форуме «Новые лица студенческого спорта АССК России»

Студенты-казаки Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса приняли участие во Всероссийском форуме «Новые лица студенческого спорта Ассоциации студенческих спортивных клубов России», проходившем с 20 по 25 сентября 2016 года в спортивно-оздоровительном лагере «Ивушка» в Неклиновском районе Ростовской области на побережье Азовского моря.

Форум проводил Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского студенческого центра, Общероссийской молодёжной общественной организации «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» и Ростовской областной молодёжной общественной организации «Донской Союз Молодёжи».
Целями прошедшего форума были развитие студенческих спортивных клубов в образовательных организациях; получение практических управленческих навыков и умений специалиста в области студенческой спортивной индустрии; формирование интереса студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом; освоение спортивными объединениями в образовательных организациях эффективных механизмов деятельности.
В Форуме приняли участие более 100 делегатов из 25 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования России.

В торжественной церемонии открытия приняли участие сопредседатель Ассоциации студенческого спорта России И. Мирошниченко, заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области В.А. Криводуд, председатель Донского союза молодёжи Д.В. Кротов и другие официальные лица.
В первый день участники форума объединились в команды и начали знакомиться друг с другом.
Позднее состоялся Дискуссионный клуб, где все спикеры поделились своими мыслями и идеями о развитии массового студенческого спорта в стране, ответили на вопросы студентов и задали хорошую, продуктивную ноту на всю предстоящую смену. Впечатляющим оказался подарок от организаторов мероприятия - праздничный салют в виде огненных букв АССК и РИНХ.
Второй день на форуме начался с ролевой игры с элементами верёвочного курса. Педагогический отряд «ЮгА» подготовил 6 упражнений, которые помогли участникам сплотиться и научиться взаимодействовать.
После ребята поближе познакомились с АССК благодаря общению с приглашёнными экспертами. Они узнали цели и задачи создания спортивных студенческих клубов, ознакомились с основами их организации в своих университетах.
Между образовательными блоками ребят ждали увлекательные мастер-классы по трём направлениям: сухое плавание, единоборство и танцевальные флешмобы.
На вечернем мероприятии участники проявили свою эрудицию не только в спортивной сфере, но и в культурном направлении.
Третий день, экватор форума, был ознаменован поездкой в Таганрог. Участники посетили краеведческий музей, памятник Петру 1, прогулялись по набережной и посчитали ступеньки знаменитой Каменной лестницы. Чтобы экскурсия была ещё интересней, организаторы решили устроить фотокросс по 5 разным тематикам. Участники узнали много новых исторических фактов об этом славном городе Ростовской области.

По завершении поездки в рамках форума были проведены соревнования по футболу и волейболу, по итогам которых были выявлены финалисты.
А чтобы немного отдохнуть от спортивных мероприятий, вечером участников ждал зажигательный «Starteen». Все танцевали до упада, а после моментально уснули по завершении напряжённого дня.
Первую половину четвёртого дня форума ребята посвятили образовательной программе. Их вниманию были представлены четыре мастер-класса по разным направлениям.
В середине дня участники поборолись за первое место в спортивных соревнованиях. Победителями в футболе стала команда № 3, которая так же заняла первое место в мужском волейболе. Прекрасные девушки из команды № 1 одержали победу в женском волейболе.
Самым познавательным событием дня стала встреча с сопредседателем АССК России И. Юрьевым. Приглашённый эксперт поделился своими знаниями и опытом, ответил на все возникшие вопросы участников форума.
Вечером ребят ждал «Воображариум», на котором им пришлось проявить воображение и смекалку, чтобы ответить на вопросы, подготовленные организаторами форума.
Утром заключительного дня форума участники получили проектное задание по разработке спортивного мероприятия, которое впоследствии защитили перед приглашёнными экспертами.

Но больше всего участники ждали студенческий зачёт. «Студзачёт АССК России» - это набор спортивных нормативов, предусмотренных всероссийским физкультурно-спортивным комплексом для возрастной категории от 17 до 29 лет. Он нацелен на популяризацию массового спорта среди студенчества и всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
С самых первых Клубных турниров в 2013 году студенты начали сдавать нормативы «Студзачёта АССК России» - ещё до официального вступления в силу ГТО. Тогда это стало абсолютным новшеством в студенческом и молодёжном спорте: ещё до возможности сдать ГТО ребята могли комплексно определить уровень спортивной подготовки и узнать свои сильные и слабые стороны. Теперь, спустя два года, «Студзачёт» широко известен среди молодёжи: его можно сдать, чтобы определить свою готовность к сдаче ГТО, а также его успешная сдача является показателем престижа и увеличивает авторитет в глазах сверстников.
За сдачу пяти нормативов можно получить золотой или серебряный значок «Студзачёта» - это зависит от того, насколько хорошо студент уложился по показателям, и сертификат к нему. На каждом мероприятии набор из пяти нормативов может меняться, но их общий список включает в себя следующие виды испытаний: бег на 60 метров, подтягивания/отжимания (юноши/девушки), прыжок в длину (по выбору: с разбега или с места), наклон вперёд на гимнастической скамье, плавание (50 метров), метание гранаты (500 грамм и 700 грамм для девочек и мальчиков соответственно).
Студент 2 курса направления подготовки «Технология продукции и организация общественного питания» Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса Никита Журиков сдал студенческий зачёт Ассоциации студенческих спортивных клубов России и был отмечен серебряным значком «Студзачёт АССК России».

Вечером под гимн АССК все участники были награждены сертификатами, самые активные получили призы, а позже Всероссийский форум «Новые лица АССК России» был официально закрыт.
Но на этом программа форума не закончилась. На вечернем мероприятии ребята проявили свои таланты и поблагодарили всех организаторов за эти незабываемые дни и эмоции.